Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Круглая дата для радостных событий

28-07-2017 11:53 [ «АН-Крым» ]

Круглая дата для радостных событий

В рамках трехдневного празднования 200-летия со дня рождения известного художника Ивана Айвазовского в Феодосии запланировано множество мероприятий и концертов. Сегодня некоторым из них уже дан старт. По словам директора «Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского» Татьяны ГАЙДУК, в частности, в праздничные дни состоится церемония гашения конверта и презентация монеты, выпушенной специально к празднику.

Галерея также подготовила «Супер альбом» с работами мариниста, которые хранятся в архивах музея. Все они опубликованы с описаниями. В альбоме также представлено жизнеописание художника и его генеалогическое древо.

В галерее пройдет и концерт классической музыки. Известные российские исполнители, имена которых пока держатся в тайне, отменили свои гастроли в Германии и прилетят в Крым. Концерт будет бесплатным, ведь артисты считают честью выступать на таком празднике.

Говорят, что сегодня городу не будет стыдно за состояние могилы покойного мариниста. В этом году мрамор на ней почистили и покрыли специальным раствором, для того, чтобы он не разрушался. Территорию вокруг могилы также привели в порядок, однако она требует дополнительных вложений и ремонта.

Следует отдельно добавить, что к 200-летию художника сотрудники ГТРК «Крым» создали новый фильм о маринисте. Как рассказала журналистка Марина НЕДОКОНЦЕВА, в новом документальной картине сотрудник канала постарались показать художника, не только как человека искусства. По ее словам, Айвазовский был меценатом, всегда и во всем помогал городу, интересовался местными археологическими раскопками и принимал в них участие.

Разбирая информацию о художнике в архивах, журналисты столкнулись с проблемой: множество фактов вызывали разногласия. Однако вместе с сотрудниками картинной галереи имени И.К.Авазовского удалось найти истину. Зрители смогут увидеть фильм 29 июля в 12:30 на телеканале «Крым».

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры