Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Жара для Крыма стала неожиданностью

28-07-2017 16:23 [ «АН-Крым» ]

Жара для Крыма стала неожиданностью

Сработавшая сегодня днем противоаварийная автоматика привела к отключению всех четырех веток энергмоста в Крым. Примерно в 14:00 полуостров частично остался без света, телефонной связи и Интернета.

В одночасье погасли Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Феодосия, Судак, Бахчисарай, Красноперекопск и другие районы полуострова. Возможности узнать о случившемся крымчан лишило отсутствие мобильной связи.

В Минэнерго России поспешили выяснить причину и сообщили, что причиной виной всему стала аномально высокая температура воздуха на Кубани. Из-за жары и произошло погашение КВЛ 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым. 

Региональное управление МЧС даже успело создать оперативный штаб из-за отключения электроэнергии. а Черноморский флот перешел на резервное питание.

Примерно через час энергоснабжение Крыма восстановили по двум из четырех веток энергомоста через Керченский пролив. Чуть позже восстановили подачу тока и по третьей нитке. К электроэнергии были подключены Керчь, Судак и Феодосия. Во многих районах Крыма электричество отсутствует, мобильной связи также нет до сих пор.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры