Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Земля-воздух. Солнечная Долина. Судак

31-07-2017 16:06 [ «АН-Крым» ]

Турист, приехавший в Крым и проводящий время между морем и пивным ларьком, даже не понимает, какая великая и древняя история его окружает буквально за ближайшим поворотом любой дороги, ведущей в любом направлении.

К примеру, если из Коктебеля выехать в Судак не напрямую (по трассе Феодосия – Симферополь), а ехать по южнобережной горной дороге, то буквально через 20 минут неспешной езды со смотровой площадки вы увидите Солнечную Долину во всем ее великолепии – благоухающая ложбина меж гор тянущаяся к морю.

История Солнечной Долины однако весьма не солнечна – на нее столько раз покушались различные завоеватели, убивая и выгоняя считающих себя уже коренными жителей, что земля там чудесно плодородна именно, возможно, по причине мощной пропитки кровью. А особая смесь этого состава, знать, и дает тот уникальный виноград, из которого и получается легендарное коллекционное вино «Черный доктор» местного винзавода.

Меня поразила история переименования, датированная августом 1945 года. Крымских татар в мае 1944-го депортировали и их опустевшие дома отдавали переселенцам с материка, которых понаехало около 2500 человек. А кто они были, эти «новые крымчане», можно судить по названию, которое дали населенному пункту – Лагерное. И продержалось это, явно не ласкающее ни одно ухо имя аж 20 лет!

Перед Судаком, на смычке дорог с Коктебеля и трассы Симферополь – Феодосия находится поселок Дачное. Ближе к вечеру, когда опускающееся солнце удлиняет тени, чарующее взор зрелище представляет местное кладбище, расположенное на большом плоском скальном уступе и возвышающееся над всем вокруг. Мертвые, словно часовые, несут круглосуточный дозор, и живые глубоко благоговейно относятся к их бессмысленному труду. Но выглядит это красиво!

//Наши партнеры