Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пять кругов ада больницы им. Семашко

02-08-2017 13:55 [ «АН-Крым» ]

Пять кругов ада больницы им. Семашко

Заболели? Еле ходите? Вас экстренно направляют в больницу, и вы надеетесь спокойно лежать и лечиться? Ну уж нет! Это было бы слишком просто! Готовьтесь бегать! Да-да, именно бегать, потому что прежде чем вас оформят в стационар, придется пройти пять кругов ада. Вернее, пробежать.

И не важно, как вы себя чувствуете, можете вы ходить или нет. Даже если вы буквально падаете от бессилия, вас все равно отправят делать очередную копию какой-нибудь бумажки. Почему именно пять кругов? Читайте в материале «Аргументов недели – Крым».

Посчастливилось мне попасть в лор отделение нашей знаменитой больницы имени Семашко. Направили туда с острым фронтитом (воспаление лобных пазух носа). Те, кто сталкивался с подобными недугами, знают, какими нестерпимыми головными болями сопровождается заболевание. Для тех, кто не сталкивался, попытаюсь объяснить: представьте, что внутри головы, где-то в области лба, у вас зажат тяжелый металлический шар размером с пол кулака. Боль от его «присутствия» усиливается при малейшем движении шеи, головы и даже глаз. Каждый вдох или взгляд на свет отдается острой болью в голове, а ходить вообще невозможно.

Так вот со всей этой «радостью» меня госпитализировали в больницу. Подъехав к одному из входов на территорию учреждения, машина остановилась перед закрытым шлагбаумом и бугаем в камуфляже, который встретил нас со словами: «Из машинки выходим и дальше пешком». Я с трудом сделала несколько шагов, чтобы сесть в машину, а тут меня заставляют выйти и пройти через немаленькую территорию больницы им. Семашко, чтобы попасть в нужное отделение. Показываем охраннику направление, что мы не просто мимо проезжали, а отправили нас сюда с острой болью срочно ложиться в стационар. Он нехотя смотрит на документ и выдает: «Такие вопросы решаются через скорую!» Дело доходит до скандала, выходит его напарник и наконец-то разрешает проехать. Но с тем условием, что такси сразу же уедет обратно. Так прошел Первый круг ада.

Добравшись до лор-отделения, я с облегчением выдохнула. Но, как оказалось, расслабляться было рано. После осмотра лечащего врача мне сказали: «Идите в нашу поликлинику, вот здесь недалеко, пусть вас осмотрит врач, заведете там карточку, а потом вернетесь к нам».

Благо, она действительно находилась рядом (в соседнем корпусе), и я кое-как доковыляла, держа под руку маму. Там мы долго теряли время и последние силы под окошком регистратуры в ожидании оформления амбулаторной карты. Поднялись на лифте на пятый этаж, зашли в кабинет местного лора, который в очередной раз осмотрел меня и «обрадовал», что надо идти делать копии документов, чтобы добавить их в карточку и прикрепиться к этой поликлинике. Непонятно, зачем все это нужно, если я уже давно прикреплена к другой, откуда меня и направили в больницу после осмотра терапевта и лора. Хорошо, что со мной была мама, которая и побежала все это делать. Я же по-прежнему не могла сделать лишнего шага и с трудом сидела на стуле. Рядом полз одинокий дедушка на костылях. Как думаете, куда он полз? Правильно – делать копии! Это был Второй круг ада.

Из здания поликлиники нас послали заводить историю болезни в приемный покой, который находился на другом конце территории больницы. К счастью сообщили, что моя мама может пойти туда сама, а меня оставить в покое. Но ситуация снова дошла до абсурда: в приемном покое два очередных бугая, сидя в креслах под кондиционером, уже в который раз заполняли очередные три экземпляра бумаг с моими данными. В итоге они начали требовать моего присутствия. Маме с трудом удалось от них отбиться и довести дело до конца без меня. Так пережили Третий круг.

Началось долгожданное оформление в стационар. С трудом держась на стуле, я подписываю соглашения на обработку персональных данных и т.п. Их было шесть видов с одинаковыми пунктами. Казалось, эти бумажки не закончатся никогда. Спустя какое-то время все они наконец были заполнены и подписаны. Четвертый круг ада позади.

«Уже ничего не может помешать мне спокойно выполнять указания врача и потихоньку поправляться», – подумала я. Но не тут-то было. На следующий день меня снова отправили в поликлинику на осмотр к очередному специалисту, кабинет которого находится на четвертом этаже. Все было бы хорошо, если бы работал лифт, на котором я вчера благополучно поднялась. Но почему-то в середине дня он был просто закрыт на амбарный замок. Конечно, за сутки в больнице мое состояние немного улучшилось, но это не означало, что я могу без труда пройти четыре этажа. Но деваться было некуда и со скоростью черепахи, отдыхая через каждые несколько ступенек, я доползла до этого злосчастного кабинета. Там я провела незабываемые полтора часа, ожидая своей очереди. Это был Пятый и последний круг ада.

Справедливости ради отмечу, что само лор-отделение в больнице хорошее и всегда славилось среди крымчан. Но почему-то уже полгода в нем теснится отделение гинекологии со своими врачами и больными. Поэтому кушетки с пациентами там стоят просто в коридорах! Я тоже лечилась в коридоре, прямо у входа. Может быть, это связано с тем, что в том здании, где раньше благополучно базировались гинекологи, создали Региональный сосудистый центр, который приехала открывать сама министр здравоохранения России Вероника СКВОРЦОВА. Тогда об этом трубили все СМИ.

Врачи в лор-отделении тоже хорошие, лечат отлично. Вот только пока тебя подпустят непосредственно к доктору, сумеешь заболеть еще больше. Так что болеть сейчас опасно во всех смыслах. Будьте здоровы и не попадайте в больницу!

Прошедшая «пять кругов ада» Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры