Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Земля-воздух. Керчь. 29-я батарея

08-08-2017 15:58 [ «АН-Крым» ]

Ее строили долго, и стоила она невероятно дорого. С 1931 по 1934 годы на эту прибрежную артиллерийскую батарею было потрачено 20 миллионов рублей – то есть в день на ее строительство уходило около 20 000 рублей. В то время как буханка хлеба стоила 3 копейки.

Строили ее еще и невероятно трудно – поблизости не было воды и приходилось таскать ее вручную за несколько километров, а раствора на этот редут требовалось очень много.

29-я батарея имела «сестру» – практически аналогичное укрепление на противоположном берегу Керченского пролива. Обе они должны были защищать пролив от внезапного вторжения, но полностью выполнить своего предназначения не смогли – немцы захватили оборонительные сооружения в 1941-ом году.

Историки пишут, что батарея могла поражать цели противника на расстоянии до 30 километров. Но это возможно лишь при выполнении двух условий – пристрелянности местности и наличия координатора огня. Возможно, точность попадания высчитывалась баллистиками исходя из физических характеристик гаубиц, и поэтому достаточно было единичных тренировок. А вот без специальных групп, координирующих огонь, имеющих карты и рации, обойтись было невозможно – именно они были «глазами» всего этого смертоносного комплекса.

Сейчас 29-я батарея представляет жалкое зрелище и скорее является не монументом стойкости и смелости, а знаком ханжества потомков-вандалов.

//Наши партнеры