Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Город ждет и Пушкин тоже

11-08-2017 17:26 [ «АН-Крым» ]

Город ждет и Пушкин тоже

Глава администрации Симферополя Геннадий БАХАРЕВ решил поведать журналистам о проблемах города и озвучить возможные варианты их решений. Но вот когда все запланированное воплотится в жизнь – не ясно. Да и успеется ли…

Комментируя сообщения о своей скорой отставке БАХАРЕВ рассказал, что его ухода в мир другой, не политический, с нетерпением ждет клан из восьми оппозиционеров, имена которых он озвучивать не стал. Но подчеркнул, что переговоры с ними вести невозможно – сразу выдвигают ультиматумы. Именно поэтому глава города принял решение провести голосование о своей отставке среди жителей столицы. Результаты опроса на провластном сайте «Активный Симферополь» показали, что 66% горожан «против» отставки главы администрации. Может исходя из этого БАХАРЕВ заявил, что все разговоры о его уходе – просто слухи.

С большим сожалением БАХАРЕВ отметил, что так и не нашел общий язык с симферопольскими маршруточниками. Сегодня в городе действует 50 автобусных и 14 троллейбусных маршрутов, но большинство из перевозчиков не соблюдают оговоренных условий перевозки.

«В кабинете у меня все стоят, кивают головой. Потом они что-то начинают делать пару дней, а через неделю все заново. Такой у маршрутчиков менталитет», – пришел к выводу глава администрации.

Поскольку с «менталитетом» никто, по-видимому, справится не может, администрация готовится провести осенью конкурс для организации работы общественного транспорта с расчетом на перевозчиков из других российских регионов. Нашим же «дали время подумать».

Менталитетные маршрутчики не одна проблема Симферополя. Еще больше жителям города докучают вечные пробки на дорогах. Но вот на ликвидацию такого явления у города денег нет. Один из самых дорогостоящих проектов – строительство развязки на площади Куйбышева со стороны автовокзала. Что делать, после открытия моста, когда в город будет приезжать еще больше автолюбителей, БАХАРЕВ не знает.

Да и дороги города пока стоят в полуразобранном виде, это там, где они вообще есть. Так улица Толстого и Карла Маркса будут отремонтированы в сентябре-октябре, но это не точно. Подрядчик и рабочие начали трудиться только после визита Сергея АКСЕНОВА, и то не в полную силу. БАХАРЕВ в свою очередь отметил, что с подрядчиком поговорил и тот «проникся».

Удивила главу администрации и проблема с памятником Александру Пушкину на одноименной улице. Его местные умельцы по поручению администрации выкрасили черной краской. Такие действия противоречат закону «О сохранении культурного наследия». Но глава города ответил: «разберемся, найдем виноватых». Дальше комментировать не стал, но пообещал, что в следующем году Пушкин приобретет былой, бронзовый вид.

Прежнюю красоту могут обрести и парки Симферополя. На них из бюджета выделили аж 200 миллионов рублей. Первым в очереди на реконструкцию стоит парк имени Гагарина. Однако и тут администрация не придумала ничего нового, а тихо позаимствовала идею у Евпатории. Местные власти заявили, что установка фонтанов в отремонтированных парках станет традицией для города, по примеру сквера Республики и Екатерининского сада. Такую идею, еще в середине лета высказал глава администрации Евпатории Андрей ФИЛОНОВ. Он заявил, что сделает из курорта город фонтанов.

А вот мусор в Симферополе обещают убрать не только из парков. Знаменитая и скандальная свалка в городском массиве Каменка наконец-то закроется, по словам БАХАРЕВА, уже этой осенью. Сегодня получен проект по закрытию полигона, который в ближайшее время пройдет проверку и можно будет перейти к его реализации.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры