Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Верующих просят не отвлекаться

14-08-2017 16:07 [ «АН-Крым» ]

Верующих просят не отвлекаться

В преддверии Курбан-байрама – одного из двух главных мусульманских праздников – в Симферополе в рамках видеомоста с Москвой и Казанью говорили о том, как идет подготовка к хаджу в Саудовскую Аравию, сколько человек из Крыма поедет в святые места Мекки и Медины в этом году и почему участникам не стоит отвлекаться на селфи.

Хадж – это паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей в определенное время. С точки зрения ислама, хадж является одним из наилучших деяний для каждого мусульманина. Каждый год из Крыма в Мекку и Медину организованно отправляются сотни мусульман.

Всеми вопросами, связанными с организацией, занимается Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. По словам заместителя Муфтия Крыма Айдера ИСМАИЛОВА, в этом году совершат хадж около 370 паломников из Крыма, которые будут разделены на четыре группы от 45 до 120 человек. Первая из них вылетит уже 14 августа. Паломники будут вылетать из Ростова и Краснодара. Сам ИСМАИЛОВ также планирует отправиться в хадж. Участников будут сопровождать 50 человек, среди которых два медика.

С 2014 года количество крымских паломников, совершающих хадж, выросло почти в четыре раза: ранее из Крыма ежегодно выезжало в хадж до 100 человек. Кроме того, среди них увеличилось число женщин.

«Попасть в хадж смогли все желающие мусульмане из республики, и они смогут поехать, если у них все нормально с документами. Мы принимали всех, около 10% – это те, кто повторно пожелал, около 40% паломников у нас женщины», – рассказал заместитель Муфтия.

Каждый мусульманин в зависимости от своих финансовых возможностей сможет выбрать один из трех вариантов совершения хаджа: эконом, комфорт или бизнес. Они отличаются количеством услуг. Самый дешевый вариант (2,2 тысячи долларов) – на автобусе до Краснодара, оттуда на самолете до Дубая и на автобусе до Мекки. Самый дорогой (более 3000 тысяч долларов) – полный перелет на самолете до конечного пункта.

Всего в хадж из России поедет 23,5 тысячи паломников. По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Рушана АББЯСОВА, Саудовская Аравия увеличила квоту для России на 3 тысячи мест.

Примечательно, что крымчан, желающих совершить паломничество, призвали поменьше отвлекаться на селфи и сконцентрироваться на общении со Всевышним.

«Все хорошо в меру. Афишировать, что я на хадже и делаю поклонение, можно для родственников или себе на память. В соцсетях одна или две фотографии не помешают, но, когда человек постоянно делает селфи, фотографирует каждый обряд, это его, во-первых, отвлекает, а во-вторых, поклонение – это нечто духовное, и афишировать это неправильно. Необходимо сконцентрироваться на общении со Всевышним, на очищении, на приближении к Аллаху, а не на том, чтобы сделать более качественное фото», – отметил ИСМАЛОВ.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры