Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Стройки Крыма дают хлеб археологам

15-08-2017 15:10 [ «АН-Крым» ]

Стройки Крыма дают хлеб археологам

Сегодня основное внимание к археологам приковано в рамках строительства трассы «Таврида» и Керченского моста. Там ученые, не только из Крыма, но и со всех уголков России, ежедневно совершают множество открытий.

Археологи уже изучили приблизительно две трети территории будущей трассы «Таврида». Около 60 памятников исследуется по этой трассе сегодня. Они были определены во время археологических разведок прошлого года. Уже в этом году раскопки должны быть завершены. Всем руководят опытные специалисты из Института археологии РАН. Сроки для изучения объектов очень сжаты и дорожники буквально «дышат в спину» специалистам.

В более размеренном темпе идет изучение Керченского пролива в месте строительства моста. Там также работает большая группа археологов. За время строительства долгожданного объекта им удалось сделать множество открытий разной степени важности.

Директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр АЙБАБИН рассказал, что за весь период существования Керченского пролива он впервые изучается настолько детально. Ученым удалось найти и скопление керамики, и остатки кораблей, и интересные артефакты самых разных времен: от глубокой античности до зрелого средневековья. Несомненно, понадобится много времени, чтобы исследовать и осмыслить найденное.

Несмотря на большую занятость в местах масштабного строительства, археологи также продолжают изучать древние поселения на территории полуострова. Так, при раскопках на месте дворца в средневековом городе-крепости Мангуп (Бахчисарайский район) удалось найти фрагменты сервиза князя Исаака. Найденные фрагменты сервиза относятся к 1474 году. Тогда к князю прибыло посольство из Москвы от Ивана III: Никита Беклемишев имел поручение вести переговоры об установлении между Москвой и Мангупом прочного политического и семейного союза. Именно в этом дворце договаривались о браке между сыном Ивана III от первого брака Иваном Молодым и неизвестной нам по имени мангупской княжной. Там же археологи обнаружили своеобразный некрополь: 26 скелетов детей в возрасте от 2 до 7 лет и женщин нашли на скале. Их останки были присыпаны землей. Ученые предполагают, что захоронение было сделано в средние века – возможно, во время штурма османами столицы княжества Феодоро в 1475 году.

Ученые отмечают, что объекты археологии нуждаются не только в исследовании, но и в финансовой поддержке и спасении от полнейшего разрушения. С просьбой о помощи они неоднократно обращались в Комитет по охране культурного наследия, но это до сих пор ничего не дало.

Однако, охранять объекты культурного наследия, по словам ученых, стали лучше. После присоединения полуострова к России крымские правоохранители стали более ответственно подходить к рассмотрению обращений в связи с разграблением исторических объектов. Сотрудники полиции даже проводят мониторинг объектов, которые часто подвергаются разграблениям.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры