Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Плохие новости Бахчисарая

16-08-2017 09:07 [ «АН-Крым» ]

Плохие новости Бахчисарая

Глава администрации Бахчисарая Александр ТРЯНОВ на пару со своим заместителем Дмитрием ДОЛИДОВИЧЕМ отчитались о том, как обстоят дела с благоустройством города. Казалось бы, городишко совсем маленький, населения в нем чуть больше 27 тысяч человек. А проблемы там такие же, как в 350-тысячном Симферополе.

Городские власти с радостью заявили, что уже потратили 300 миллионов рублей из федерального бюджета, выделенные в 2015 году по распоряжению Владимира ПУТИНА. На эти деньги была отремонтирована дорога, тротуары, ограждения, подпорные стенки в исторической части Бахчисарая. Кроме того, привели в порядок памятники города, парковые зоны, уличное освещение, установили детскую площадку.

Однако местные жители отмечают безобразное состояние главной «артерии» города, улицы Симферопольской, которая начинается от самой автостанции и первой предстает перед взором туристов. На это администрация ответила, что данная дорога не входит в круг обязанностей муниципалитета, потому что находится на балансе Службы автодорог Крыма.

Кроме того, горожане говорят о проблеме пробок и отсутствии светофоров в необходимых местах. В частности, светофоры необходимы на улицах Симферопольская и Фрунзе. Но опять же руководство города бессильно, так как они не могут ничего устанавливать на дорогах, принадлежащих республиканской Службе автодорог.

Еще одна наболевшая проблема Бахчисарая – городской общественный транспорт. Вернее, его отсутствие в вечернее время. Недавно в одной из социальных сетей появилось видеообращение к главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ, в котором местные жители жаловались на существующие проблемы автоперевозок и просили оказать помощь. По информации горожан, маршрутки пропадают после 19:00. Также было отмечено хамство сотрудников автотранспортного предприятия.

Причина этому, по словам ТРЯНОВА, кроется в нежелании перевозчиков работать всего на нескольких маршрутах, которые существуют в городе.

«Перевозчик у нас один, мы давно с ним работаем. К сожалению, за неимением выбора приходится работать с тем, что есть», – рассказал ТРЯНОВ.

Компании из других городов Крыма, в частности из Симферополя, не хотят работать в Бахчисарае, так как для них это не рентабельно.

А вот дела с подготовкой генерального плана города оставляют желать лучшего. Сделать его пытаются еще с прошлого года. Но уже сейчас понятно – выполнить не успеют. Хотя комитет конкурентной политики Крыма объявил два конкурса на подготовку генеральных планов для четырех городов и 10 районов полуострова, в том числе и Бахчисарая. Сроки подготовки генплана – 20 декабря 2017 года.

«70% генплана было выполнено в прошлом году, практически все карты у нас есть, оставшиеся 30% должны быть готовы в этом году, но, к сожалению, торги проводим не мы, существуют определенные проблемы, конкурс изменился, а подрядчик до сих пор не выбран», – сообщил ТРЯНОВ.

Он отметил, что администрация Бахчисарая осознает все риски непринятия генплана, но повлиять на процесс не может.

Между тем, за 2017 года в Бахчисарае снесли почти 20 самостроев. И сейчас этот процесс продолжается. Наиболее сложная ситуация с незаконными строениями сложилась в старой части города, так как отсутствуют документы на половину недвижимого имущества, в том числе на многоквартирные дома.

Единственная новость, которая может порадовать, связана с увеличением турпотока в Бахчисарае в этом году. Но и здесь радость сомнительная, ведь в городе никем не ведется соответствующая статистика. Но глава администрации с уверенностью заявляет: туристов больше, чем в прошлом году. Ссылается он на руководство Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

«Цифры назвать я не могу, потому что у нас нет отделения, которое бы этим занималось. Но у нас есть хорошие добрососедские отношения с Бахчисарайским историко-культурным заповедником, по их информации, туристов не меньше, чем в прошлом году, а уже больше», – отметил ТРЯНОВ.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры