Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Диверсант с зарплатой

15-08-2017 20:15 [ «АН-Крым» ]

Диверсант с зарплатой

Утром 15 августа ФСБ отчиталась о задержании на территории Крыма очередного диверсанта – агента Службы безопасности Украины Геннадия ЛИМЕШКО. В украинской спецслужбе назвали эту информацию «очередной провокацией», а в Генштабе страны заявили, что этот человек был уволен из Вооруженных сил Украины несколько месяцев назад.

По информации российских спецслужб, ЛИМЕШКО должен был повредить линии электропередач Судак – Новый Свет, поджечь лесные массивы в районе Судак – Рыбачье – Алушта, организовать обвал горных пород для перекрытия дороги Судак – Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Поймали его при попытке повредить линию электропередач. У украинца наши две тротиловые шашки с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручную пилу для подпила деревянных опор ЛЭП и цифровой фотоаппарат.

В отношении ЛИМЕШКО было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ». Позже стало известно, что Киевский районный суд Симферополя арестовал его на два месяца, до 13 октября. Сейчас следователи разыскивают возможных сообщников и пособников украинца.

Пресс-служба ФСБ также распространила видеозаписи задержания и последующего допроса ЛИМЕШКО. На первой показана сумка, в которой силовики нашли украинский паспорт, гранату, мобильные телефоны, личные вещи. Также показана опора ЛЭП, а рядом ножовка, которой пытались ее пилить.

Во втором ролике диверсант рассказывает, что осенью 2015 года проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, где обучался физической, стрелковой, тактико-специальной подготовке и минно-взрывному делу. Украинец говорит, что велась подготовка «с целью захода на территорию Донецкой народной республики, а также Республики Крым и в целом по России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий».

Согласившись на выполнение заданий на территории полуострова, ЛИМЕШКО, по его словам, получил 5 тысяч гривен.

Зато в СБУ назвали очередной провокацией информацию о задержании своего агента. Там считают, что подобные «фейковые новости» нужны российским спецслужбам «для запугивания населения полуострова», которое все чаще выражает недовольство властями.

При этом заместитель начальника Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф ВЕНСКОВИЧ подтвердил, что ЛИМЕШКО проходил службу в одном из подразделений Сухопутных войск с ноября 2016 года. Однако в мае 2017-го он был уволен из-за служебного несоответствия. В настоящее время этот человек «не имеет никакого отношения к Вооруженным силам Украины».

Между тем, в Госпогранслужбе страны отметили, что украинец пересек границу 9 августа, однако при нем не было никаких запрещенных предметов, «тем более тротиловых шашек». Российские пограничники также пропустили его на полуостров.

«Поэтому говорить, что это диверсант или тем более работник спецслужб, который имел там задачу разрушить «все и вся», пока оснований нет», – сказал спикер украинского ведомства Олег СЛОБОДЯН.

Громкое событие, также связанное с попытками совершения ряда диверсий на территории Крыма, произошло еще год назад. 7 августа 2016 года ФСБ сообщила о попытке украинцев попасть на территорию Крыма через границу в районе Армянска. По подозрению в подготовке диверсий были задержаны Евгений ПАНОВ и Андрей ЗАХТЕЙ. Они до сих пор находятся в симферопольском СИЗО, оба жаловались на пытки. Недавно ЗАТЕЙ заключил досудебное соглашение со следствием. ПАНОВ же отказывается признавать свою вину.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры