Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Политика Крымля приводит в смятение инвесторов

18-08-2017 10:12 [ «АН-Крым» ]

Политика Крымля приводит в смятение инвесторов

Вирус, поражающий слабых на карман и работоспособность чиновников, запущенный властителем из Крымля, косит безиммунных пачками. Недавно, по причине новой волны этого лечебного гриппа, группа высокопоставленных товарищей собственноручно написала заявления по собственному желанию об освобождении от занимаемой должности. Народ, слыша это все, ликует!

«Чего хорошего то?! Теперь эти еще полгода будут только разбираться с делами», – говорит мой собеседник, специально угощаемый обильно кофе для развязывания языка. Он – инвестор. И знает если не всю подноготную крымского инвестиционного болота, то уж точно во многих деталях этого туалета разбирается лучше многих. 

«Хуже всего, – продолжает он, – это когда звонит кто-то с материка, интересуется инвестиционным климатом и, услышав от друзей об экологически чистом запахе сероводорода, решает попробовать себя в другой среде в другом регионе».

По мнению Олега (назовем его так), инвестора колбасит от любых дерганий власти, потому что грозит это если не сменой правил игры, то уж перерасстановкой сил грозит точно. А на согласительной стадии проекта, это влияет на многое.

Олег не верит, что из властного эшелона вышибают худших. «Вы еще скажите, что делается это на ходу! – смеется он и логично предполагает: – Кто вам сказал, что паровоз этот вообще куда-то едет?». А формулировка «по собственному желанию» к добровольчеству, уверен Олег, не имеет никакого отношения.

«Уходят, бывает тех, кто профессионален, а поэтому самодостаточен и независим. На фоне таких начальники слабенько смотрятся, тем паче, что подчиненный не боясь, то тут, то там дает начальству нелицеприятную оценку. Кто такое «хамство» будет терпеть? У нас ведь все живут как при царском дворе, где вокруг не должно быть никого кроме льстецов-лакеев. Да – не эффективно. Но приятно!», – обобщает он, гаденько улыбаясь.

Услуга «сопровождение проекта», о которой «Аргументы недели-Крым» уже неоднократно писали, действительно развивается. «Да конечно это коррупция! – восклицает мой собеседник и заверяет: и все это понимают, но надеются, что пронесет».

Объясню: речь идет о человеке или структуре, которых инвестору рекомендуют как специалистов знающих местную специфику и в партнерстве с которыми проект утвердят быстро и просто. Инвестор иногда даже берет такого «специалиста» к себе в штат, обеспечивая бездельнику, но родственнику чиновника, безбедное существование. Но и тут местные пришлого кидают – ведь чем дольше проект утверждается, тем продолжительней трудоустройство. Иностранцы это называют мудреным шахматным словом «цугцванг», а мы характеризуем как «двойное кидалово».

Но, несмотря ни на что, Крым говорит инвесторам: Welcome! И говорит это голосами двух персонажей, до этого подвизающихся на привлечении вкладов в страну Дураков.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры