Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Без Крыма в космос ни ногой

21-08-2017 14:33 [ «АН-Крым» ]

Без Крыма в космос ни ногой

В Крыму решили развивать космическую отрасль. Нет, отсюда не будут запускать ракеты или космические спутники. На полуострове хотят создать базу для подготовки космонавтов.

На самом деле, Крым связывает с космосом намного больше, чем можно подумать. Когда-то здесь действовали пункты управления для сопровождения космических спутников и будущих пилотируемых космических аппаратов, а также полигон для испытания советского лунохода. Крым регулярно посещали ведущие советские конструкторы, проходили подготовку Юрий ГАГАРИН и первая в мире женщина-космонавт Валентина ТЕРЕШКОВА.

Сейчас же на территории Крымского полуострова планируется организовать место для водных и горных тренировок российских космонавтов. Об этом рассказал летчик-космонавт, герой России, начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий ЛОНЧАКОВ.

«Крым являлся таким местом, куда космонавты приезжали не только отдыхать, но и работать, проводить тренировки. До 2008 года мы поводили здесь тренировки на воде. Мы провели переговоры о том, чтобы возобновить эти тренировки на воде, а также в горной местности. В Крыму для этого есть идеальные условия», – сообщил космонавт.

Однако о конкретных сроках реализации инициативы пока никто не говорит. Лишь выражают надежду, что это удастся сделать в ближайшем будущем. Что касается финансирования, то проект планируется реализовать за счет средств федерального бюджета при поддержке государственной корпорации «Роскосмос».

«Это не только тренировка для космонавтов. Тренируются различные специалисты. Нужно это возобновить. Все будет зависеть от желания и возможностей. Конечно, многое было разрушено, но постепенно это можно восстановить», – отметил летчик-космонавт, герой РФ Василий ЦИБЛИЕВ.

Кроме того, в Крыму планируют создать космоцентр для детей и молодежи. Это будет своеобразный музейно-развлекательный комплекс, где дети смогут испытать себя на специальных тренажерах в скафандрах.

Зампредседателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета РК, ветеран космических войск Валерий АКСЕНОВ отметил, что будущий космопарк планируется построить в Евпатории.

Говоря о профессиональной подготовке космонавтов, специалисты отметили, что сейчас среди россиян, обучающихся по соответствующим программам, крымчан нет. Поэтому жителей республики пригласили присоединиться к программе подготовки.

«Так получилось, что я первый крымский космонавт и 76-й по счету российский космонавт. Олег КОТОВ из Симферополя – сотый, Антон ШКАПЛЕРОВ из Севастополя – 111-й. Но пока крымчан нет. Это зависит от их желания. Захотят поступать – пусть поступают. Тем более в этом году идет всероссийский набор с определенными требованиями для тех, кто поступает», – сказал ЛОНЧАКОВ.

На вопрос, берут ли в космонавты девушек, он ответил положительно. Более того, крымчанок пригласили в центр подготовки космонавтов.

«Конечно! У нас нет дискриминации. Приглашаем и женщин», – заключил начальник центра.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры