Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Учить ребенка надо за зарплату

30-08-2017 15:03 [ «АН-Крым» ]

Учить ребенка надо за зарплату

В преддверии 1 сентября в Крыму вспомнили о подготовке к новому учебному году. Министр образования, науки и молодежи РК Наталья ГОНЧАРОВА рассказала, как решаются проблемы интеграции образовательной системы Крыма в общероссийскую и что делается для повышения квалификации педагогов, особенно в области инновационных технологий. Кроме того, она отчиталась о результатах ремонта старых и строительстве новых учебных учреждений, а также, как в школах обстоят дела с кадрами.

В первую очередь стоит отметить, что в этом учебном году в первый класс пойдет рекордное количество крымчан – 22,5 тысячи человек. Такой показатель достигнут впервые за последние два десятка лет и на три тысячи превышает статистику прошлого года. Причем, это еще не окончательная цифра, так как по сей день родители продолжают активно подавать документы на прием своих детей. Основная нагрузка как обычно легла на крупные города республики: Симферополь, Евпаторию, Судак, Феодосию и Ялту. Это обусловлено демографическим ростом и миграционными процессами, которые имеют место в Крыму.

Учитывая такие обстоятельства, каждая школа полуострова должна быть полностью подготовлена к началу учебного процесса. С 1 сентября на территории Крыма будет работать 431 детское дошкольное учреждение, 530 муниципальных общеобразовательных школ и 16 школ-интернатов.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы на территории полуострова строят или реконструируют 9 общеобразовательных школ. В частности, продолжается реконструкция зеленегорской школы в Белогорском районе, которая откроет свои двери в следующем году. А в этом начнет работу новая школа №44 в симферопольском микрорайоне Фонтаны.

Всего на капитальный ремонт школ и детсадов в Крыму потрачено более одного миллиарда рублей. Кроме того, 170 миллионов рублей из бюджета потрачено на капремонт и обновление материально-технической базы в 16 интернатах, 28 техникумах и колледжах, 25 учебных и 6 реабилитационных центрах. Также за счет муниципальных бюджетов проведен текущий ремонт в 231 школе и 141 детском саду.

В общем, в министерстве дали понять, что для будущих школьников и для тех, кто уже учится, власти хорошо постарались. А вот что касается учителей, то тут не все так гладко.

В школах республики не хватает педагогов по определенным предметам. Казалось бы, при чем тут те учителя, которые уже трудятся на благо детей? Оказывается, в этом есть и их вина. Гончарова упрекнула их за частное репетиторство, которым занимается часть педагогов в ущерб учебному процессу. Она пояснила, что есть часть учителей, например, математики, которые работают в школе не в полную нагрузку, то есть вместо полной ставки имеют академических 2-4 часа в неделю, а в остальное время занимаются с детьми в частном порядке.

«Это не запрещено. Но мы должны думать обо всех детях и об общем содержании и качестве образования. Поэтому директорам школ рекомендовано провести беседу с учителями, которые должны нести ответственность и довести своих детей до 10-11 классов включительно и работать в полную нагрузку», – отметила министр.

Кроме того, учителям указали на то, что они не имеют права обязывать родителей учеников покупать рабочие тетради за свой счет.

«Я – противник покупок рабочих тетрадей практически в 90% случаев. Невозможно заранее спланировать работу всего класса по тетради, не поработав с этим классом по предмету, не выяснив определенный уровень знаний, и при этом учитывая индивидуальный подход к каждому ребенку. Поэтому приобретение рабочих тетрадей на сегодняшний день нецелесообразно», – сказала ГОНЧАРОВА.

Вместо этого она предлагает учителям находить и распечатывать соответствующий материал и раздавать его учащимся, так как почти все школы оснащены необходимой для этого техникой с выходом в Интернет.

«Мы не запрещаем, а наоборот, способствуем и рекомендуем школам приобретать для учителей научно-методические пособия. Это помогает учителю работать. Но мы против приобретения рабочих тетрадей. Требовать их покупку, на мой взгляд, неправильно», – добавила министр.

Положительным моментом для педагогов является поддержка со стороны правительства. Но только для тех, кто изъявит желание работать в селе. Их даже хотят обеспечить личным авто, чтобы было комфортно ездить на уроки.

«Мера поддержки для сельских молодых педагогов – это найм жилья и компенсация ежемесячной оплаты коммунальных услуг, подвоз учителей на работу. Сегодня мы готовим предложение для узких специалистов – обеспечение личным автотранспортом. И это одобрил Сергей АКСЕНОВ», – подытожила министр.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры