Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Самоокупаемая проблема Крыма

30-08-2017 17:55 [ «АН-Крым» ]

Самоокупаемая проблема Крыма

На фоне последних скандалов в Крыму решили подвести итоги работы Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг за 9 месяцев этого года. Представители учреждения рассказали, сколько всего было оказано этих самых услуг, каковы успехи в борьбе с незаконным формированием списков очередности в центрах «Мои Документы», а также об открытии новых МФЦ, вакансиях и планах работы в 2018 году.

В первую очередь обсудили наболевшую как для населения, так и для администраций МФЦ тему создания искусственных очередей в разных отделениях по всей республике. Мошенники незаконно формируют списки, берут с людей деньги за проход в МФЦ в определенное время. Подобное жульничество процветает во всех городах и районах полуострова, кроме Судака, Советского, Нижнегорского и Черноморского районов.

Как сообщила директор «МФЦ» Ольга МАКАРОВА, более двух десятков человек подозреваются в мошенничестве со списками очередей в многофункциональные центры Крыма.

«Их больше 20. Потому что только официальных заявлений начальников МФЦ по всей Республике Крым было написано 20 штук на конкретных лиц, приложены видеозаписи, которые переданы в правоохранительные органы. Все остальные выявленные – мы их списком в МВД передали, остальное уже их работа», – рассказала МАКАРОВА.

Администрация центров прикладывает все возможные усилия для того, чтобы решить проблему. Если им удается зафиксировать на фото или видео жуликов, то их лица и имена сразу же вывешиваются на информационных стендах, чтобы граждане имели о них представление.

Однако, судя о всему, мошенничество в крымских МФЦ прекратится не скоро. По словам вице-премьера Дмитрия Полонского, когда волна проверок и расследований стихает, мошенники снова активизируются.

«Мы уже три недели боремся с мошенниками. Но я далек от мысли, что мы это все искореним. Всегда, когда мы наступаем на хвост мошенников, они берут паузу и пытаются найти еще какие-то способы. Например, было такое, что под самим МФЦ ничего не происходит, а после проверки вдруг из-за угла выходит организованная очередь», – рассказал вице-премьер.

А вот правоохранительные органы не спешат подключаться к решению вопроса. Например, в Белогорске в мошенничестве подозревается бывший следователь прокуратуры, а в Симферополе и в Алуште злоумышленники еще и распространяли угрозы начальникам отделений. Об этом «Аргументы недели – Крым» уже писали.

Из хороших новостей можно отметь то, что охват населения полуострова услугами многофункциональных центров возрастет до 90% к концу года.

«Мы в этом году обязаны выполнить задание, обеспечить покрытие МФЦ в 90%. У нас на сегодняшний день 10 регионов Крыма, в которых обеспечено покрытие в 100%. Один из них – Ялта, там большая потребность в оформлении имущества, в услугах Госкомрегистра», – сообщил Полонский.

Важным фактором здесь станет открытие самого крупного МФЦ в Крыму в Симферополе на улице Мате Залки, 17В. С его появлением столица будет на 100% покрыта с точки зрения оказания государственных и муниципальных услуг.

Изначально планировалось, что в Крыму всего будет открыто 27 многофункциональных центров «Мои документы», однако, это количество может увеличиться до 28.

ПОЛОНСКИЙ напомнил, что с теми сложностями, с которыми республика сталкивается при создании МФЦ, не сталкивался ни один другой субъект РФ. Прежде всего, эти сложности возникли, когда МФЦ Крыма в полном объеме приняли на себя весь процесс по оказанию услуг Госкомрегистра.

«Ведь ни в одном другом регионе страны нет деления на права, которые возникли до воссоединения с Российской Федерацией и после. И вот эти процессы, которые связаны с переоформлением ранее возникших прав — наш самый сложный процесс», — подчеркнул вице-премьер.

Еще одной приятной новостью стало то, что многофункциональные центры «Мои документы» принесли в бюджет Крыма 190 миллионов рублей.

«Количество денег, которое зарабатывают МФЦ для республики, превышает сумму, которую государство тратит на функционирование этой системы. Это при том, что задачи зарабатывать деньги у МФЦ в принципе нет, ее не существует, но, тем не менее, за счет организации оказания различных услуг, за которые полагается уплата госпошлин и тех платежей, которые предусмотрены по закону, поскольку МФЦ оказывает все услуги бесплатно, уже на сегодняшний момент собрано более 190 миллионов рублей. Полностью МФЦ, хоть и нельзя применять такое понятие, себя окупил», — сказал ПОЛОНСКИЙ.

Он отметил, что МФЦ старается, чтобы отделения располагались в зданиях или помещениях, которые принадлежат самим центрам. Однако это не всегда представляется возможным, так как в тех населенных пунктах, где востребованность услуг довольно большая, не везде построены или подготовлены здания, которые принадлежали бы непосредственно МФЦ. В таких случаях помещения для оказания услуг арендуются.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры