Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Таинственная зараза на крымских берегах

06-09-2017 15:03 [ «АН-Крым» ]

Таинственная зараза на крымских берегах

В начале недели «Аргументы недели – Крым» получили жалобу от Ирины РОДИВИЛОВОЙ, в которой женщина утверждала, что в одном из южнобережных отелей республики ее семья заразилась вирусом Коксаки. 

«Заболели наши дети, дети наших друзей, а также другие постояльцы отеля. На данный момент в отеле десятки заболевших малышей, у всех одни и те же симптомы: высокая температура 39-39,5 градусов, сыпь, боль в горле, тошнота, рвота. Симптомы перерастают в ангину и бронхит. Инкубационный период вируса – 1-2 дня», – писала гостья отеля. 

По ее словам, администрация бездействует, а дети продолжают болеть. В отеле тем временем уже десятки заболевших. К записи РОДИВИЛОВА прикрепила фотографии больного ребенка в качестве доказательства. 
После публикации на нашем сайте соответствующей информации вопросом занялась Прокуратура Крыма. Ведомство начало детальную проверку по поводу возможного заражения вирусом Коксаки постояльцев одного из южнобережных отелей республики. Как выяснилось, речь шла о ялтинском «Пальмира Палас». Следом за прокурорами на поиски РОДИВИЛОВОЙ и вируса Коксаки бросились и сотрудники Министерства курортов республики. 

При этом Роспотребнадзор через правительственное информагентство «Крыминформ» поспешил опровергнуть информацию о случаях массового заражения Коксаки на Южном берегу. Как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Сакине СУФЬЯНОВА, специалисты территориального отдела Ялты эту информацию проверили. «Она не соответствует действительности. Эпидемиологическая ситуация контролируется по всей территории Республики Крым», – уточнила СУФЬЯНОВА. 

Между тем, «АН-Крым» удалось связаться с несколькими эпидемиологами республики. Своих имен они просили не называть и от конкретных комментариев по поводу вируса Коксаки в Крыму отказалась. Но сообщили, что информация подобного рода, особенно если речь идет об опасных вирусах и инфекциях, держится всеми контролирующими ведомствами в тайне. Пока, ясное дело, массовость заражения не перешагнет критическую черту. 

Отдельно стоит заметить и то, что в Крыму, и на этот раз официально, увеличено количество контрольных точек морской воды в зонах рекреаций, дополнительно проведен отбор морской воды из мест рекреации и чаш плавательных бассейнов. Ищут заморский вирус. Но пока нестандартных проб не зарегистрировано, отметили в ведомстве. 

При появлении недомогания и повышении температуры, появлении сыпи на теле Роспотребнадзор рекомендует обращаться за медицинской помощью к врачу. В ведомстве, опровергшем озвученную «АН-Крым» информацию при этом рекомендуют руководителям домов отдыха и санаториев проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия. Видимо, на всякий случай. 

Отметим, что по данным МИД России, почти 60 россиян, в основном детей, заразились вирусом Коксаки в турецкой провинции Анталья с июля 2017 года. Роспотребнадзор 11 августа признал условия на юге Турции небезопасными для российских туристов. В Ростуризме поддержали данное решение и напомнили, что граждане, купившие туры на юг Турции, могут в досудебном порядке потребовать расторжения договора и компенсации расходов в связи с опасностью вирусной инфекции.

СПРАВКА. Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям, которые хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек – больной или здоровый носитель. Вирус в основном заражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры