Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Приговорен, но не сломлен

12-09-2017 13:09 [ «АН-Крым» ]

Приговорен, но не сломлен

Заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа (запрещен в РФ судом) Ахтема ЧИЙГОЗА приговорили к 8 годам лишения свободы. По версии следствия, он является организатором массовых беспорядков 26 февраля 2014 года перед зданием тогда еще Верховного Совета Крыма, где произошли столкновения вышедших на митинг проукраинских активистов с пророссийскими. «Аргументы недели – Крым» следили за реакцией крымских властей, крымскотатарских активистов, адвокатов ЧИЙГОЗА и представителей иностранных государств.

О том, что 11 сентября будет вынесен приговор ЧИЙГОЗУ, в Крыму знали заранее. Накануне глава ЦИК Курултая крымских татар Заир СМЕДЛЯЕВ заявил, что активисты придут в суд, чтобы поддержать обвиняемого. А активист крымскотатарского национального движения Нариман ДЖЕЛЯЛ предупредил о возможных задержаниях в этот день.

«Я встретился с представителем Центра по противодействию экстремизму в Крыму. Он донес до меня информацию, что силовые структуры любое скопление людей 11 сентября у здания Верховного суда Крыма во время оглашения приговора Ахтему Чийгозу будут воспринимать как несанкционированное публичное массовое мероприятие», – сказал он.

Утром к зданию суда начали подтягиваться активисты и просто местные жители, поддерживающие ЧИЙГОЗА. Все дороги к зданию Верховного суда в Симферополе были перекрыты машинами полиции. Для слушания выделили зал всего на 10 человек. Территорию суда огородили забором с металлодетекторами и оцепили большим количеством силовиков.

Страницы пользователей Facebook, присутствующих у здания суда, наполнились прямыми эфирами с места событий. Заседание началось в 10:00, но уже спустя каких-то 15 минут приговор был вынесен. Подсудимому дали 8 лет колонии общего режима. К людям вышли адвокаты ЧИЙГОЗА и заявили, что защита обжалует приговор. По словам Эмиля КУРБЕДИНОВА, у них на это есть 10 суток. Николай Полозов назвал приговор предсказуемым и политически мотивировенным.

«Он не организовывал массовых беспорядков, судебный процесс это убедительно доказал. Приговор Ахтему ЧИЙГОЗУ является продолжением репрессивной политики российской власти по отношению к крымским татарам. Несмотря на столь суровый приговор, ЧИЙГОЗ не сломлен. Он остался верен своему народу, и будет бороться за свободу», – цитирует адвоката ТАСС.

Реакция крымского правительства не заставила себя долго ждать. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал приговор «справедливым и обоснованным решением». Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ призвала сторонников ЧИЙГОЗА не делать из преступника мученика, так как приговор является законным. А депутат Госдумы от Крыма Руслан БАЛЬБЕК и вовсе сказал, что тюрьма скучала по ЧИЙГОЗУ лет десять.

Киев тоже отреагировал. Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО и МИД страны выразили протест в связи с приговором, вынесенном ЧИЙГОЗУ.

«Дело Ахтема ЧИЙГОЗА – очередной приговор России, которая на наивысшем международном уровне – ООН – признана оккупантом. Можно незаконно ограничить свободу, но волю и правду никогда не сломить», – заявил президент.

Официальный представить МИД Украины назвала приговор «очередным преступлением оккупанта».

Свое слово вставила даже Великобритания, которая призвала отпустить ЧИЙГОЗА на свободу. Согласно сообщению МИД Великобритании, правозащитные группы заявляли о серьезных нарушениях в ходе процесса и это является очередным шагом «в масштабной кампании российских «де-факто» властей, развернутой против крымских татар».

«Вердикт «виновен» и приговор к 8 годам тюрьмы за «организацию массовых беспорядков» в Крыму является примером вызывающего глубокое беспокойство преследования крымских татар и украинцев, выступающих против незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией», – заявил министр по делам Европы и Америк Алан ДУНКАН.

По его словам, процесс не соответствовал нормам международного права, поскольку самому ЧИЙГОЗУ не разрешили присутствовать на слушаниях, а «его представителя в суде запугивали».

«Правонарушение, в котором его обвиняют, было совершено до того, как Россия с помощью незаконной аннексии взяла под контроль Крым. Великобритания призывает к освобождению ЧИЙГОЗА, как и все растущего числа крымчан, которых «де-факто» российские власти посадили в тюрьму за противостояние незаконной аннексии. Крым является частью Украины, и поэтому Великобритания не признает легитимными российские «де-факто» власти в Крыму», – подчеркнул ДУНКАН.

Крымскотатарская общественность в соцсетях также выразила поддержку осужденному. Пользователи распространяют у себя на страницах изображение с надписью: «Сегодня всем нам за митинг, состоявшийся 26 февраля 2014 года в защиту территориальной целостности Украины, Россия вынесла приговор 8 лет».

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры