Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Любимая «ошибка» России

13-09-2017 15:03 [ «АН-Крым» ]

Любимая «ошибка» России

Народ ликует: очередное европейское СМИ опубликовало карту с российским Крымом. Подобные вещи случались уже не раз. То американская газета Washington Post в своем Twitter использовала карту Украины без Крыма. То в докладе правозащитной организации Freedom House (США) на карте Крым значился российским. То в Германии напечатали учебник по немецкому языку, в котором Крым изображен как часть РФ. То в Беларуси заметили польские глобусы с российским Крымом. Таких примеров можно приводить много. И всегда средства массовой информации из этого делают что-то новое и интересное.

На этот раз отличилась итальянская спортивная газета Gazetta dello Sport, которая опубликовала фрагмент карты с крымским полуостровом, указанным как территория РФ. Спортивный журналист писал о матче украинских футбольных команд в Харькове и перепутал название команды и стадиона, на котором она играла. Если коллега ошибся даже в этом, то о какой там карте может идти речь…

И пока украинские журналисты возмущаются такой «несправедливостью» и призывают лишить издание аккредитации, российские СМИ с удовольствием распространяют новость и гордятся тем, что на страницах итальянской газеты Крым окрашен в один цвет с Россией.

Но чему тут радоваться? Тому, что рядовой итальянец, работающий спортивным обозревателем газеты и совершенно далекий от международной политики взял первую попавшуюся карту и прикрепил ее к своему материалу? Или тому, что редактор не обратил внимания на маленький полуостров, учитывая, что речь шла совсем не о Крыме?

Ведь с признанием российского политического статуса Крыма это не имеет ничего общего. Так может пора перестать делать из чужих ошибок новости?

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры