Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов – лучшее. К прочтению обязательно

16-09-2017 15:19 [ «АН-Крым» ]

Аксенов – лучшее. К прочтению обязательно

Глава Крыма дал очередное интервью, в котором ведущие коснули его о широкий спектр вопросов. Ниже «Аргументы недели – Крым» решили привести те высказывания господина АКСЕНОВА, которые позже почему-то не появились в новостных лентах СМИ.

 

Про себя:

- Нет такой моральной возможности подвести нашего руководителя вообще и в принципе страну.

- Крайний буду я. Ну я даже не за то, что я буду крайний – у меня-то задача победить, а не искать потом ответственных или виновных.

- Если бы меня отпустили бы на «вольный хлеб» – это был бы праздник в моей жизни – в хорошем смысле.

- Кроме минусов, рисков не выполнить и быть в данном случае быть в негативном тренде по всей стране, у меня другой ситуации нет. То, что будет положительно сделано, оно будет воспринято, что так само собой и могло решиться и без меня.

- В нынешних условиях, без скромности скажу, что кроме меня вряд ли кто-то сделал на этой должности.

- Я рисковать жизнью привык.

- Если бы я занимался свободной жизнью своей, я пускал бы неделю салют дома и праздновал.

- Я точно работать парковщиком не буду, это я говорю конкретно.

- Знаки я не стесняюсь подавать, тем более, что свое мнение открыто высказываю.

Про Путина:

- Мне кажется, что решение по Крыму, ну, если не самое важное, то одним из самых важных было в его карьере руководителя. Это бриллиант в тех решениях, которые Владимир Владимирович принимал за годы своего президентства.

- Крым – это ситуация, которая прошла на грани, по «лезвию бритвы» прошла. Чисто, но были риски для всех участников этих событий. Ну и конечно для руководителя в первую очередь. Поскольку за такие решения бесследно не проходят. И соответственно – кто-то доволен, кто-то недоволен.

- Крым, как событие, тяжелее, с точки зрения политического веса, для нашего государства (сравнивает с сочинской олимпиадой, – прим.)

О ФЦП:

- Исходя из тех планов, которые скорректированы, я думаю, что на 92% мы программу выполним этого года.

Про довыборы в Крыму (прошли 10.09.17):

- В тех случаях, когда избрание нового кандидата не влияет на расстановку сил в регионе, не влияет на принятие решений, конечно определенная прохлада есть (говорит о своем отношении – прим.), …такая прохлада обусловлена тем, что все было, на мой взгляд, предопределено…

Про выборы в Севастополе (прошли 10.09.17):

- Если хорошо сработали и не вышли люди – это одна ситуация (имеет в виду низкую явку, – прим.),

- Я оценку коллегам давать не буду.

- Не слежу за обстановкой – нет времени просто физически на это.

- Насколько я знаю, были задействованы медийные ресурсы, технологи определенные.

- Избрали Дмитрия Владимировича – будем надеяться, что это ему поможет в его работе и укрепит его уверенность в собственных силах. Ни больше, ни меньше.

- Совсем не следил за ходом выборов.

- Кандидат, представленный нашим президентом, в любом регионе бы выиграл, независимо от персоналии.

- В Крыму никаких технологий нет (имеет ввиду избирательные, – прим.), никакие ресурсы, которые в собственности государства и которые управляются государственными органами власти не участвуют, и не будут участвовать, я вам гарантирую.

- Я «грязи» сам никогда не допускал на оппонентов, никогда никаких технологий тоже не запускал, черным пиаром не занимался и своим коллегам таких поручений не давал.

Про увольнения мэров и глав районов:

- Я посмотрел на качество работы… я проникся, понял, что ряд должностных лиц не соответствуют критериям времени на сегодняшний день и принял решение об их увольнении.

- Я не хочу никого заранее расстраивать.

- Каждый человек чувствует тому, настолько он соответствует духу времени.

- Работать я ни за кого не буду в данном случае.

- Люди на местах обычно абсолютно вменяемые.

- Дефицит руководящих кадров, поскольку за 25 лет этот потенциал в Крыму украинском на тот период был утерян, то есть их никто не воспитывал.

- С учетом нашей специфики, наших особенностей, украинского периода нашей жизни, местным быстрее гораздо разобраться по существу вопроса, чем человеку, который приехал и не понимает, как мы тут жили до этого.

- Руководители муниципалитетов должны быть местные, и будут местные, министры в теории могут быть приезжие.

- Крым такая площадка, где можно получить положительную известность.

- Крым для многих был стартовой площадкой, при Украине здесь всегда проводили обкатки должностных лиц.

- Пойдите в крымскую политику и через 30 минут вы будете знать о себе все.

- Мы найдем человека, который за зарплату, исходя из любви к городу, готов реализовывать задачи.

- У которых большой положительный опыт и могут сказать: была задача из глины и песка сделать пулю – вот, пожалуйста, мы ее сделали.

- К сожалению, сегодня даже у кандидатов, которые выставляются, есть хорошие послужные списки.

Про дороги:

- Мы заложим на дороги не менее 8,5 миллиарда рублей ежегодно. За эти деньги мы сможем изменить ситуацию к лучшему.

- Я поездил по всей Республике Крым. Скажу, что разметка есть на 95% на всех межпоселковых дорогах. Съезжал на все без исключения – нигде не нашел ни одной дороги, где бы не было разметки.

- Создаем одного оператора. Хотим, чтобы все эти работы выполнялись централизовано. Служба автомобильных дорог и ремонтировала и капитальный ремонт выполняла.

Про светофоры:

- Светофорами я еще не занимался конкретно на улицах. Начну с Самокиша. (Зашла речь об организации движения в Симферополе, – прим.)

- Я могу включиться, дать совет, подредактировать.

- Я могу выехать с секундомером и за одни сутки рассчитать.

- Кроме меня бывает так, что это никому не интересно (говорит об организации дорожного движения, – прим.) Все начинают решать задачу, когда в комок сбивается эта задача – понятен уже определенный клубок проблем, из которого не так просто выйти.

- Я говорю: «Ребята, гоните волну». Если вы не хотите, чтобы я эту волну начал в эту сторону гнать. Это не сленг, это просто так говорят.

Про бензин:

- Завтра будет доклад готов о подписании соглашения с нефтетрейдерами. Думаю, что найдем компромисс, поскольку в Краснодаре цена ниже (речь идет о ценах, – прим.)

- Раз в две недели будут мониторинговые группы делать забор топлива на качество на всех без исключения заправках. По качеству спуска нефтетрейдерам не будет. Обманывать покупателя я никому не дам.

О здравоохранении:

- Одна из самых больных проблем.

- Проведу хронометраж и замерю без исключения все контрольные точки, по которым проходят люди.

- Система отстроена ужасно.

- Все превращается в такую пытку, которую пройти невозможно – иногда люди на это плюют и идут в частные клиники.

- И врачи и те, кто обращаются, получают 100% стресс.

- Для того чтобы поддержать приезд специалистов с материка, что мы как раз приветствуем, будут выделены деньги на компенсацию стоимости оплаты жилья – до 30 тысяч рублей, как бы ежемесячно.

- Будет увеличена помощь на медиков, которые едут работать в сельскую местность – с миллиона до полутора миллионов.

- Кадровая школа наша – медицинская академия – пока не в состоянии обеспечить нас специалистами, по причине, что госзаказа у нас никогда не было.

- С поступающими на бюджетные места мы будем заключать договор, по которому они три года будут отрабатывать притом и в сельской местности – там, где они более всего нужны.

- Если человек не хочет работать – это его право – он должен будет компенсировать стоимость обучения.

- Все, кто выпустился (говорит о 2017-ом годе, – прим.), ушли в частный бизнес и наша медицина крымская кадров квалифицированных не получила. Такая ситуация не устраивает.

- Будет требование, чтобы сидячие места везде были, кондиционеры, телевизор (говорит о муниципальных больницах, – прим.) Чтобы можно было проводить запись по телефону и не ходить, не простаивать в очередях.

- Все функции бумажного документооборота уйдут, когда у нас будет работать информационная система в 18-ом году межведомственная электронного документооборота.

По «Матильде»:

- С учетом того, что Наталья Владимировна мой соратник, я уже свое отношение к этому процессу высказал и вообще не слежу ни за фильмом, ну, поверьте, мне есть чем заниматься.

Ведущий предлагает посадить ПОКЛОНСКУЮ и УЧИТЕЛЯ в Ливадийском дворце, напоить их портвейном, и чтобы они обнялись, поцеловались и это конфликт закончился.

АКСЕНОВ: Я не цензор. Тем более заставить кого-то поцеловаться точно не могу. По поводу портвейна – всегда готов предоставить им такую возможность – никаких проблем нет.

- Я к этому фильму никакого отношения не имею. Внимания на это не обращал, будем говорить так.

- Я всегда против любой войны – всегда должен быть здравый смысл и понимание целесообразности – зачем какие-то вещи делать.

//Наши партнеры