Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Холодная и грязная перспектива

18-09-2017 14:47 [ «АН-Крым» ]

Холодная и грязная перспектива

Больше половины многоквартирных домов, а также четверть детсадов и школ республики еще не получили паспорта готовности к отопительному сезону. По словам министра ЖКХ Крыма Марины ГОРБАТЮК, уже настал некий день «икс», когда должны были быть составлены и подписаны все паспорта готовности. Однако на 13 сентября по школам и по детским садам было подписано актов готовности около 75%. По многоквартирным домам ситуация чуть похуже, в среду было подписано только 40% от общего количества.

Не готовы к холодам не только дома, но и улицы полуострова. Так в Симферополе наблюдается нехватка техники для уборки снега, прежде всего городу не хватает машин для чистки дорог и тротуаров.

В городе, в Симферополе во время сильного снегопада, уборочные машины расчищают только основные улицы, про остальные коммунальщики забывают. Не хватает столице и машин для уборки тротуаров, а дворники так и не научились справляться с такой работой. Это приводит к многочисленным травмам жителей Симферополя.

И хотя до первого снега еще далеко, горожане продолжают ломать ноги, добираясь в свои дома на улице Толстого. Но, по словам местных властей, это не на долго. Сегодня продолжаются ремонтные работы, улицу должны заасфальтировать до 1 октября. Полностью перекладывать асфальт не планируют, а только доведут до конца работы на уже разрытом участке. В следующем году на том же месте планируется проведение ливневой канализации. Но не стоит бояться, что отдельно сделанный участок может просесть, поскольку он будет выполнен по правильной технологии, пообещали местные власти.

А пока дома и учреждения республики рискуют остаться без тепла, Министерство ЖКХ Крыма предложило правительству России определить единого подрядчика по проектированию и строительству тоннельного водовода на Южном берегу Крыма.

Властями запланирован еще один крупный проект – реконструкция коллектора глубокого заложения в Симферополе. По первому проекту, крымские власти внесли предложение выбрать одного подрядчика, который составит проектную документацию и проведет все работы. Коллектор же, по такой схеме отремонтировать не выйдет, там необходимо проводить работы раздельно. На него из федерального бюджета выделили 11,5 миллиарда рублей, а на водовод 8,5 миллиарда.

В МинЖКХ также отмечают, что деньги из бюджета на ремонт коммуникаций будут выделять не всегда. Поэтому крымские МУПы готовятся судиться с ярыми неплательщиками. У крымчан, долги которых превышают все возможные пределы, МУПы имеют право отбирать жилье.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры