Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Брать пример с врага

18-09-2017 15:53 [ «АН-Крым» ]

Брать пример с врага

В Симферополе состоялась пресс-конференция на тему «Фальсификация истории: кому это выгодно?», которая плавно перетекла в выступление одного спикера – журналиста Армена ГАСПАРЯНА. Он рассказал о том, как Крым защищается от исторических фальсификаций, что общего у «Матильды» и Украины, а также когда будет написана история «Крымской весны».

Начал ГАСПАРЯН с прописной истины: историческая наука превратилась в опасный инструмент политики.

«Мы видим, как сегодня, посредством изменения акцентов в исторических событиях, можно, по сути, переформатировать сознание целой нации. Имею в виду, конечно, соседнюю Украину, которая стала самой яркой жертвой этого процесса», — сказал ГАСПАРЯН.

А чтобы избегать подобных фальсификаций истории, считает он, необходимо прикладывать серьезные государственные усилия и поощрять историков-энтузиастов, которые на протяжении многих лет занимаются правдивым изучением тех или иных событий.

В свою очередь редактор военно-исторического журнала «Military Крым», президент благотворительного фонда «Военная слава Крыма» Сергей ЧЕННЫК добавил, что фальсификация исторических фактов была заложена еще в период нахождения Крыма в составе Украины и ощущается до сих пор.

«Мы сидим в глухой обороне, при этом, защищаемся не лучшим образом (от исторических фальсификаций, – ред.), кое-как и кое-где, поскольку у нас нет в этом целостности. А надо, наоборот, брать пример с наших врагов и приступать к наступательным действиям в вопросах истории и идеологии», — сказал ЧЕННЫК.

Затронув тему «Крымской весны», ГАСПАРЯН заявил, что ее историю писать еще рано, так как «большое видится на расстоянии».

«Я поддерживаю слова канцлера БЕСТУЖЕВА, который сказал: о моих делах должны будут судить потомки, а не современники. Должно, наверное, пройти время… Должно быть критическое отношение, наверняка было что-то, что мы делали неправильно и крымчане наверняка об этом знают… Мне кажется время такой книги придет, и то, что ее напишут в Крыму, я нисколько не сомневаюсь», — отметил он.

Обсудили и проблему непризнания мировым сообществом Крыма как части РФ. Россия должна максимально жестко отвечать на проявления неуважения по отношению к согражданам, уверен ГАСПАРЯН. Здесь он имел в виду инцидент на одном из заседаний конференции ОБСЕ в Варшаве, когда по инициативе украинской стороны крымского журналиста, члена Союза журналистов России Андрея ТРОФИМОВА, лишили права слова, поскольку «такой структуры не существует».

«Надо отвечать максимально жестко, так, чтобы все запомнили: вести себя подобным образом с представителями Российской Федерации не рекомендуется. Мне без разницы, как это будет: с нарушением дипломатического этикета или нет, с нарушением нравственных и общепринятых норм ОБСЕ, ПАСЕ и прочей брюссельской бюрократии или без. Мне без разницы, будет ли рыдать чудо в вышиванке, что его унизили и оскорбили. Нам пора вспомнить собственную историю, нам пора снять белые перчатки и засучить крахмальные манжеты», — сказал он.

По словам ГАСПАРЯНА, если в Европе «не понимают по-хорошему», то надо отвечать, так как «силы для этого имеются».

«Надо один раз ответить так, чтобы при мысли о том, чтобы еще попробовать открыть рот на представителя российской делегации, у людей падучая наступала. Ничего страшного в этом не будет, потому что не понимают по-хорошему. Нашу интеллигентность они будут воспринимать как нашу слабость», — подчеркнул он.

В контексте исторических фальсификаций вспомнили и об истерии вокруг фильма «Матильды», которую ГАСПАРЯН назвал «мракобесием по украинскому сценарию», сопоставляя развитие ситуации с ходом майдана в Киеве в 2013-2014 годах.

«У нас мракобесов хватало, причем таких отпетых еще в Украине, может быть, с фонарем придется поискать, у которых все «хорошо» в голове: у них и Александр Невский — коллаборационист, и никто Милорадовича не убивал, там полный букет. Действительно, с мракобесием мы столкнулись по сугубо украинскому сценарию: сначала гневная патетика, потом пламенный переход на личности, потом угроза физического воздействия, наконец, перешли уже к порче имущества. Надо реагировать очень жестко. Надо найти и покарать тех, кто это делает», — отметил он, комментируя сожжение автомобиля адвоката Учителя Константина ДОБРЫНИНА.

Напомним, неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов в Москве. На фотографиях, прикрепленных к записи, видно, что рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано «За Матильду гореть». Полиция возбудила уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества.

Журналист допустил, что авто могли поджечь не только противники фильма, а и его сторонники, чтобы устроить провокацию. В любом случае, считает он, виновных нужно наказать так, чтобы другим неповадно было, так как это та грань, которую переступать нельзя.

Что касается оценки «Матильды», основанной на просмотре трейлеров, то ГАСПАРЯН сравнил это с обсуждением творчества композитора Сергея Рахманинова по фотографии из журнала «Америка».

«Это странно, по крайней мере. Давайте дождемся фильма», — предложил он.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры