Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Королева бензоколонки

19-09-2017 19:02 [ «АН-Крым» ]

Королева бензоколонки

Сегодня стало известно, что бывший председатель горсовета Керчи Лариса ЩЕРБУЛА нашла себе новое место работы. Она возглавила казенное учреждение под страшным названием «Дирекция по комплексному техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления». Проще говоря, оскандалившаяся чиновница теперь будет обеспечивать других чиновников служебными машинами, гаражами, стоянками, займется техобслуживанием авто и чем-то еще.

Без ежемесячного бюджетного финансирования ЩЕРБУЛА побыла всего два месяца. В июне депутаты ее уволили, а отставки требовали в связи с подозрением в причастности к делу бывшего главы администрации Сергея ПИСАРЕВА.

Скандал был сильный. Но, как показывает практика, наши чиновники все скандалы переносят стойко. Достаточно обратить внимание на заголовки новостных лент и станет ясно, что после любого скандала чиновники в России не увольняются от стыда. Их увольняют. И то лишь в самом крайнем случае. Видимо, подозрение в причастности к взяточничеству не является таким случаем.

Напомним, что ПИСАРЕВ был задержан сотрудниками ФСБ летом 2016 года: в автомобиле местного застройщика Николая РУДОГО он получил взятку в сумме 50 тысяч долларов. И как только не старался коммерсант доказать, что сумма взятки была озвучена ЩЕРБУЛОЙ, а ПИСАРЕВ был просто получателем денег, ничего у него не вышло. Посадили именно ПИСАРЕВА. При чем на восемь лет.

А вот ЩЕРБУЛА в новой должности уже готовится купить три автомобиля Lada Vesta общей стоимостью 2 232 360 рублей. Два из них должны быть окрашены в цвета «Платина» и один – «Плутон» или его аналог. Интересно, знают ли чиновники в Керчи какого цвета Плутон? Хотя не об этом речь.

А речь вот о чем: вспоминается мне другой скандал. Правда, в Севастополе. Все в том же июне глава департамента капстроительства Андрей ПОПОВ был уволен из-за того, что сразу двоим ветеранам Великой Отечественной войны была предоставлена одна квартира на двоих. Не от стыда ушел, а был уволен. Но, думаю, что и на этом севастопольцы сказали ОВСЯННИКОВУ «спасибо».

И слава Богу, что ветераны у нас – святое. Жаль, что с бизнесом все иначе. Но ему терпения не занимать.

К.БУРАН для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры