Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Языковые крайности

20-09-2017 17:10 [ «АН-Крым» ]

Языковые крайности

Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Заур СМИРНОВ озвучил очередную гениальную мысль: «В Крыму насаждался украинский язык».

Что, простите? Что значит насаждался? Кого-то заставляли говорить на украинском? Да, языком документооборота всегда был государственный язык Украины, что вполне логично.

Но разве крымчане через силу смотрели украинские программы по ТВ? Помнится мне, что ни на одном из местных телеканалов ни разу не звучала украинская речь, не считая одного украинского выпуска новостей в сутки на крымскотатарском телеканале АTR. Да и в эфире общегосударственных каналов Украины достаточно часто можно было услышать русский язык. Чего только стоят российские фильмы и бесконечные сериалы про полицейских или врачей (коих в России не счесть). А те крымчане, которые могли позволить себе кабельное ТВ, а таких на полуострове очень много, всегда в свое удовольствие смотрели российские телеканалы, чего никто не запрещал.

Что касается повседневного общения, то на улицах в Крыму за всю свою жизнь я слышала украинские слова максимум пару раз, и то в форме русско-украинского суржика.

Думаю, что и сам СМИРНОВ согласился бы со всем вышесказанным. Так может быть не нужно уходить в крайности?

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры