Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Смертный приговор» Умерову

27-09-2017 18:43 [ «АН-Крым» ]

«Смертный приговор» Умерову

Симферопольский районный суд приговорил заместителя главы запрещенного в России крымскотатарского меджлиса Ильми УМЕРОВА к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Бессмысленно рассуждать о том, насколько справедливый это приговор, заслужил ли человек такое наказание, кто прав, а кто виноват… Слишком уж запутанная и резонансная история.

Недоумение вызывает тот факт, что наш, как сказал один известный персонаж, самый гуманный суд в мире, в своей жесткости переплюнул даже сторону обвинения. Прокурор запросил наказание для УМЕРОВА в виде 3,6 года лишения свободы условно, с определенным испытательным сроком и запретом заниматься публичной и преподавательской деятельностью. УСЛОВНО, понимаете?!

Но судье почему-то показалось слишком мягким такое наказание и условный срок в считанные минуты превратился в реальный. Поразительно, как легко и просто сегодня Фемида играет с судьбами людей.

Задержание, обыски, уголовное дело, содержание в СИЗО, в психиатрической больнице с принудительными экспертизами. Казалось бы, куда уж хуже. Но все это было только началом длинного и трудного пути УМЕРОВА.

Известно, что осужденный страдает разными заболеваниями, среди которых болезнь Паркинсона в прогрессирующей стадии, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Смогут ли ему в колонии обеспечить должный медицинский уход и внимание? Обеспечат ли необходимыми препаратами? Сохранит ли он за эти два года свое и без того шаткое здоровье?

Так может не зря часть общества, которая поддерживает УМЕРОВА, считает, что его «приговорили к смерти»?

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры