Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чиновников накажут. Но не сразу

03-10-2017 11:42 [ «АН-Крым» ]

Чиновников накажут. Но не сразу

Комитет по противодействию коррупции Крыма в новом году получит возможность проверять глав муниципалитетов, администраций и их замов, а также муниципальных депутатов на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства. Такими новостями порадовал руководитель Комитета Александр АКШАТИН. 

В апреле этого года был принят 64-ФЗ. Со следующего года Комитет будет иметь новые полномочия. С нового года сотрудники ведомства будут осуществлять проверку муниципальных служащих – 270 человек. Проверки будут не спонтанные. Уже есть критерии, по которым проверку можно инициировать. В связи с этим руководитель Комитета призвал чиновников и муниципальных депутатов максимально точно заполнять декларации о доходах, поскольку во время первой проверки антикоррупционщики постараются охватить всех. 

Что грозит нарушителям, пока неизвестно, однако пойманные недавно на нарушении закона четверо чиновников отделались… лишением премии. Выяснилось также, что всего с 2014 года по материалам Комитета наказаны только 82 человека. Но и тут речь идет исключительно о мерах дисциплинарного взыскания со стороны главы Крыма.

Нарушают закон не только чиновники, но и приближенные к ним сотрудники. Так, IT-специалисты аппарата крымского правительства попались на добыче цифровой валюты. Они не смогли сгенерировать даже одного биткоина, поскольку Антикоррупционный комитет и Федеральная служба безопасности вовремя выявили эту деятельность работников Совмина. 

А вот по некоторым, причем старым делам, связанным с коррупцией, по сей день не принято никаких решений. Например, в 2014 году было установлено, что жители поселка Форос получают электричество от одноименного пансионата, на территории которого находится 7 подстанций. Денежные средства за ресурс жители платили также пансионату. Таким образом у них образовался долг в 9 миллионов рублей перед «Крымэнерго». Чиновники, виновные в допущении подобного нарушения, не понесли наказание. 

Вот еще пример: руководитель отдела социального управления все того же «Крымэнерго» провернул махинацию с квартирами. Предприятию выделили 4 жилплощади от фирмы «Консоль», их должны были получить сотрудники, стоящие в очереди на жилье. В итоге, квартирами сотрудник распорядился по своему усмотрению и раздал совершенно другим людям, один из них и вовсе не имел отношения к предприятию. Решение по этому вопросу также не принято. 

В Антикоррупционный комитет ежедневно поступает множество писем, с просьбой проверить соблюдение закона некоторых сотрудников. В ведомстве вроде бы принимают и реагируют на все заявления, однако не все они оформлены подобающе, а некоторые даже написаны нецензурно. Хотя оно и понятно… 

Жалобы присылают и пациенты крымских больниц. В большинстве жалуются бабушки, пишут про длинные очереди в коридорах и про необоснованное отсутствие специалистов на рабочем месте. Сами работники медицины на коллег и условия труда, а также на коррупцию в учреждениях жалуются намного реже. Вместе с тем, есть и активные граждане, которые пишут о нарушениях. АКШАТИН успокоил: проверки по обращениям проводятся. Обязательно.
 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым». 

//Наши партнеры