Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан он обидеть не постеснялся?

03-10-2017 14:34 [ «АН-Крым» ]

Крымчан он обидеть не постеснялся?

Режиссер ПИМАНОВ не хотел обижать украинцев. Так он объяснил отсутствие в его картине «Крым», посвященной событиям 2014 года в нашей республике, сцен с российскими флагами, российскими военными и темы «Крымской весны».

Нет в фильме, как уверяют критики, и сцены столкновения под зданием тогда еще Верховной рады АРК между представителями крымскотатарского народа и пророссийских сил. Видимо татар ПИМАНОВ тоже не захотел обижать. АКСЕНОВА и ЧАЛОГО тоже нет. Что, опять обидеть побоялся?

Такая политкорректность режиссера, снявшего по заказу Минобороны фильм стоимостью в шесть миллионов долларов, удивляет. Возникает закономерный вопрос: зачем вообще было снимать это кино?

Если ты боишься кого-то обидеть – оставайся в стороне. Тем более от такой щепетильной темы. Споры вокруг воссоединения Крыма с Россией не утихли до сих пор. Причем не только на каком-то межгосударственном уровне, но и в самом Крыму. Многие звезды эстрады так и делают. Чтобы не оказаться вовлеченными в политические споры они просто игнорируют Крым и тему воссоединения. Многие, но только не ПИМАНОВ, решивший идти по своему, уникальному пути.

Нам ведь могло показаться, что режиссер как раз и должен вызывать зрителя на конфликт. Внутренний ли, внешний – не столь важно. Он должен разбудить скучающего перед экраном зеваку. Но оказалось, что нет. А что, может так и надо? Зачем людей обижать?

Но вот о ком в фильме точно идет речь, так это о нас с вами. Крымчан, судя по логике художника, ПИМАНОВ обидеть не постеснялся.

К.БУРАН для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры