Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Критика с приторным послевкусием

05-10-2017 12:32 [ «АН-Крым» ]

Критика с приторным послевкусием

Итальянский винный критик Лука МАРОНИ посетил предприятия, а также частные винодельни Крыма и Кубани. Каким эксперт видит будущее крымского и российского виноделия, он рассказал журналистам.

Вина некоторых крымских заводов эксперту уже доводилось пробовать ранее. В прошлом году МАРОНИ оценивал продукцию «Золотой балки», «Массандры», «Инкермана» и других предприятий на дегустации в Санкт-Петербурге. На этот раз для гостя из Италии организовали целый тур. Руководитель группы «Китмедиа» Юрий ЮДИЧ рассказал, что в тур были включены винодельни «Вилла Виктория» и «Юбилейная», предприятие «Кубань-Вино», хозяйство Яниса КАРАКЕЗИДИ, а также кооператив «Винная деревня». Все они находятся на Кубани.

В Крыму выбор организаторов пал на «Инкерман», «Севастопольский винодельческий завод», Alma Valley и «Массандру». Кроме того, иностранный эксперт продегустировал продукцию частного винодела Валерия ЗАХАРЬИНА.

МАРОНИ разработал свою, отличную от традиционной методику оценки вин. Она включает в себя три составляющие: консистенцию, баланс и целостность. Оценивая образец в каждой категории, в итоге эксперт выставляет балл по 99-балльной шкале.

ЮДИЧ, говоря о системе Луки МАРОНИ, поясняет, что большинство критиков, которые оценивают вино по традиционной 100-балльной шкале, учитывают возраст продукции. Таким образом, молодые вина никогда не удостоятся оценки выше 90 баллов, а старые – ниже. При этом МАРОНИ может запросто отдать высокий балл недорогим и молодым винам.

«Система Луки защищает не нас, винных критиков, а вас, потребителей. Она больше подходит для такого определения вина, как «вкусное». Вино, получившее по системе Луки наибольший балл, будет самым вкусным именно для вас. На этом фоне оценки Луки вызывают иногда у нашей критической школы удивление, недоумение и, как следствие, отрицание», – пояснил ЮДИЧ.

Продукция кубанских и крымских производителей, а на момент встречи МАРОНИ успел попробовать около ста видов, заслужила почти максимальной оценки критика – от 90 баллов и выше. Такие вина, считает итальянец, достойны внимания. Отдельно он отметил продукцию Валерия ЗАХАРЬИНА, у которого, в том числе, есть линейка автохтонных вин.

«Из тех образцов, которые он предложил нашему вниманию, два вина получили оценку в 95 баллов из 99 возможных. Это почти максимальный уровень», – рассказал винный эксперт.

Автохтонные вина создаются из местных сортов винограда, которые появились и долгие годы выращиваются на определенной территории. В питомнике у ЗАХАРЬИНА находится 75 таких сортов.

МАРОНИ считает, что развивающаяся популярность автохтонных вин – это не мода и не современные тенденции, а способ России занять свою нишу в этой сфере.

«Чтобы страна закрепилась в статусе производителя мирового уровня вина, она должна доказывать свою состоятельность шикарными винами из международных сортов. С этой точки зрения понятна логика производителя, который высаживает шардоне, рислинг и так далее», – сказал критик.

Также производителю необходимо будет закрепить свой статус необычной, особенной продукцией. И автохтонные вина – это гарантия того, что у россиян будет эксклюзивный монополистический рынок.

У крымского винодела и итальянского эксперта уже обозначились планы по дальнейшему сотрудничеству. ЗАХАРЬИН планирует посетить Рим, где совместно с МАРОНИ начнет работу по изучению автохтонных сортов винограда, чтобы затем «перенести ее в практическую плоскость».

Говоря о причинах поездки на полуостров, итальянский критик сказал, что его привлекло богатство вкуса крымского вина. Он заметил, что климатические и природные условия в Крыму максимально подходят для выращивания винограда: это и плодородная почва, и солнце, и перепад температур, что позволяет винограду в период созревания накапливать максимальный уровень веществ и сохранять аромат. Таких мест не очень много не только на его родине, но и во всем мире.

Качественное вино, по словам МАРОНИ, состоит из нескольких составляющих: природно-климатические условия, умение виноградарей вырастить и сохранить этот виноград, а также работа винодельни. У крымчан есть большое преимущество – природа. Необходимо немного времени, чтобы «догнать» технологии, и тогда, обещает итальянский критик, на полуострове запустится производство потрясающих вин.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры