Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Армия или тюрьма

10-10-2017 13:03 [ «АН-Крым» ]

Армия или тюрьма

В нынешней призывной кампании служить Родине отправятся около двух тысяч новобранцев из Крыма. Около 500 из них будут проходить военную службу на материковой части России.

Как рассказал военный комиссар республики Олег ЕРМИЛОВ, те самые 500 новобранцев самолетами Росавиации будут направлены для прохождения службы на материке. Их отправят в Ростовскую область и Подмосковье. Отправка призывников состоится по словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Вадима МЕШАЛКИНА после 10 ноября. 

Но в целом количество призывников в округе сократилось, поскольку многие россияне выбирают службу по контракту. Однако и контрактников в этом году набрать не удалось. Из установленных свыше 1400 человек в республике смогли найти только 650 желающих посвятить себя военному делу. На 250 из них уже подписали приказы, документы остальных граждан пока рассматриваются. Однако в комиссариате рассказали, что тенденция увеличения контрактников все же есть. Сегодня многие молодые люди просят зачислить их в ряды новобранцев, а раньше обращались напротив, с просьбой не брать их на службу. 

Желающих берут по мере возможности, а также по состоянию здоровья. Новобранец, конечно же, имеет право при приеме документов указать, в каких именно войсках хочет служить. Но все зависит от его параметров и состояния здоровья, а также от укомплектованности тех или иных частей. Так, в этом году в Подмосковье из Крыма поедут служить только мотивированные солдаты, которые изначально проявляли интерес к прохождению службы.

Призывники, чьим моральным устоям противоречит служба, стрельба из оружия и в целом армейская жизнь имеют право, согласно законодательству РФ, пройти альтернативную службу, как в республике, так и на материке. А вот жители Крыма, которые получали повестки из военкомата и не являлись по необъективным причинам на заседания призывной комиссии, понесут наказание.

Сегодня военкомат уже завел производство на 8 призывников, которые уклонялись от службы. На четверых из них заведены уголовные дела. Вопрос об уклонении по-прежнему актуален для сотрудников военкомата, в каждый призыв находятся желающие «откосить» от службы без наличия каких-либо причин.

Уклонисты, желающие после 27 лет получить военный билет не смогут этого сделать, и вместо него им вручат справку формы «1-У», в некоторых случаях возбудят против них уголовные дела. Также с подобной справкой перед мужчинами закрываются двери многих профессий, которые требуют наличие военного билета и пройденной военной службы. Поэтому в комиссариате рекомендуют всем парням призывного возраста решать вопрос о службе в армии исключительно в рамках законодательства и вовремя являться на заседания призывной комиссии.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры