Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дурная забывчивость

10-10-2017 17:28 [ «АН-Крым» ]

Дурная забывчивость

Сегодня Минтранс Крыма в очередной раз доложил общественности, что автомобильным пробкам в Симферополе скоро придет конец. Для этого даже специальные меры придумали.

Например, сделать несколько улиц односторонними, запретить грузовикам ездить днем по центру города, натыкать новые светофоры и не давать парковаться машинам у обочин.

Все это мы уже слышали тысячу раз. Улицы односторонними уже делали, светофоры новые ставили (например, у здания прокуратуры Крыма) и даже эвакуаторы запустили. Но ничего особо не поменялось. В одно и то же время, в одних и тех же местах причем ежедневно образуются пробки.

Наиболее часто называемая причина этих заторов, о которой говорят сами автолюбители, дешевизна машин в России. Естественно, по сравнению с Украиной. Мол, после воссоединения все ринулись покупать на материке автохлам, из-за переизбытка которого сегодня мы и страдаем.

Автохлам этот, судя по всему, выбрасывать никто не станет. В ближайшее время. А светофорами и ограничением парковки от пробок не избавиться. Так может подойти к этому вопросу чуть более творчески.

Есть у нас в стране примеры, когда местная власть не тратит деньги граждан на ерунду и решает подобные вопросы не выходя из кабинета.

Вооружившись статистикой сервиса Яндекс.Пробки можно обнаружить, что заторы в городе появляются ежедневно в одних и тех же местах, причем в одно и то же время. Другая статистика подскажет, что на большинстве предприятий города рабочий день начинается в одно и то же время. Совпадение? Не думаю!

И приходят государственные мужи (не наши) к выводу, что достаточно выдать самым крупным по числу работников предприятиям и ведомствам предписание, в котором настоятельно рекомендуется изменить начало и конец трудового дня. Причем не кардинально. Досочно сместить трудовой день на 15 минут. Этого хватит, чтобы стремящиеся попасть на рабочее место горожане могли не встречаться друг с другом на дорогах.

Все это, как любит говорить писатель Дмитрий БЫКОВ, уже было. Во времена СССР. Тогда, правда, начало рабочего дня подвигали из-за нехватки общественного транспорта. Но кто теперь об этом вспомнит.

К.БУРАН для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры