Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Керченский клуб «Слава» отмечает шесть лет со дня основания

17-10-2017 19:13 [ «АН-Крым» ]

Керченский клуб «Слава» отмечает шесть лет со дня основания

В субботу, 14 октября, в спортивно-патриотическом клубе «Слава» состоялось знаковое событие – керченская секция отпраздновала свой шестилетний юбилей со дня основания.

На день рождения клуба, который организаторы изначально назвали большим семейным событием, пришли не только спортсмены, но и их родные.

Оказавшись на месте в назначенное время, гости попали в атмосферу настоящего праздника – само оформление создавало такое ощущение. Файе культурного центра имени Богатикова было украшено шарами и десятками фотографий, повествующих о яркой и насыщенной жизни воспитанников клуба. Портретные снимки отражали эмоции борцов во время тренировок и отдыха, а общие фотографии рассказывали о совместном времяпровождении одноклубников.

Взоры гостей праздника, и самих самбистов, первым делом устремились на фото. А рядом столы ломились от вкусностей –  для всех собравшихся организовали праздничный фуршет.

Спортсмены, которые в середине сентября поздравляли основателя клуба Вячеслава ТИМОШЕНКО с днем рождения,  а также их родные и близкие были удивлены масштабом праздника, который создатель клуба организовал в этот день для них.  Программу, вместе с командой помощников, готовил долгое время, продумывая каждую деталь,  поэтому атмосфера праздника почувствовали гости с «самого порога».

Фотографии в альбоме «встреча», автор argumenty.kerch на Яндекс.Фотках

Отведав угощения и насмотревшись на фотографии, гости отправились в зал, где их ожидала насыщенная программа.

Ведущие Дарина КУЗЬКИНА и Владимир ЧИЧИЛАНОВ от лица организатора поздравили спортивно-патриотический клуб единоборств «Слава» с Днем Рождения, напомнив историю.

«Шесть лет назад в керченской школе-интернате открылся клуб. В нем занималось всего тринадцать спортсменов. Постепенно к ним присоединялись ребята из разных районов нашего города и окрестных поселков. И количество самбистов увеличилось в одиннадцать раз! Сейчас вас 145 человек – это впечатляет! В чем секрет такой популярности? Наверное, в том, что жизнь клуба «Слава» – не только тренировки и соревнования. Это сборы в разных точках России, увлекательные экскурсии, общение с ветеранами войны и памятные митинги у подножия Аджимушкая. Знакомство с красотами Крыма, дружный отдых в аквапарках. Масштабные спортивные праздники и дружба с талисманами клуба – бесстрашными тиграми.  Это жизнь большой семьи, в которой нет равнодушных, где все победы – общие и поражения – общие, где друг всегда подаст руку, приободрит и поддержит», - неслось со сцены.

После этих слов, по приглашению ведущих все гости праздника взялись за руки друг друга и подняли их вверх, тем самым показав – они все одна большая семья!

После просмотра клипа на песню группы «Челси» «Самбо больше, чем спорт», которую самбисты выучили практически наизусть, со сцены гостей поздравил глава администрации Керчи Сергей Вадимович БОРОЗДИН, а после с динамичным подарком для клуба «Слава» выступил танцевальный коллектив «Экстрим».

Торжественный момент – посвящение в самбисты юных спортсменов, а также их клятва. Поддержали начинающих борцов и опытные, которые плечом к плечу стояли с ними на сцене. «Клянемся!» – это слово, придававшее дух единства всему происходящему, звучало со сцены.

Самбисты клялись работать над собой, воспитывать в себе целеустремленность, упорство, силу воли и силу духа, стремиться преодолевать трудности и помогать слабым. Внимательно слушать тренера и выполнять поставленные им задачи. Уважать своих друзей и спортивных соперников, соблюдать правила спортивных соревнований, никогда не пользоваться бесчестными путями для достижения успеха. Не применять приемов борьбы в целях нападения. Ценить и беречь тепло и дружбу, которые существуют в клубе. Укреплять взаимопонимание и взаимоподдержку. Быть частью единого целого – сплоченной клубной семьи.

Выезжая на соревнования и выходя на ковер, помнить, что  отстаивают честь своего клуба, честь города, честь страны. Помнить и быть достойным подвига тех, кто освобождал нашу землю. Всегда говорить правду, бороться с несправедливостью и злом. Во всех своих поступках следовать девизу клуба «Сила. Добро. Стойкость. Честь»!

В день рождения клуба состоялись премьеры двух фильмов – об основателе клуба «Слава» Вячеславе ТИМОШЕНКО и приглашенном им тренере из Ельца Владимире КРАСОВЕ. Истории людей, которые вместе воспитывают спортсменов в уникальном клубе, до такой степени тронули сердца зрителей, что у многих во время просмотра на глазах выступили слезы. Картины, подготовленные в честь праздника, как выяснилось позднее, дали тем, кто был в зале, ответы на многие вопросы.

Впрочем, на празднике не обошлось и без веселья – заводные аниматоры и фокусник из Москвы – Александр Шальнев, подарили детям, которые участвовали во всем происходящем – восторг, а их родителям – искренние улыбки.

Дала возможность задуматься спортсменам – викторина, в ходе которой участники отвечали на поставленные вопросы. Так, среди вариантов ответов – «Кого из основателей самбо вы знаете?», из детских уст звучали имена Вячеслава Петровича ТИМОШЕНКО, Владимира Викторовича КРАСОВА, Эдуард Эдуардовича ОНОПРИЧА, Максима Вадимовича ЛУКЬЯНОВА. Хотя неудивительно, ведь для юных спортсменов именно эти люди открыли мир самбо. Но правильные ответы все же нашлись  - дети назвали Анатолия Харлампиева и Евгения Чумакова.

На ключевые вопросы викторины «Почему клуб носит такое название – «Слава»? Почему тигр является символом «Почему именно «Слава»?». Девиз клуба «Слава» – «Сила. Добро. Стойкость. Честь». Почему именно эти слова взяты за основу?» – правильные ответы с экрана озвучил основатель клуба, каждый ролик завершался аплодисментами зрительского зала.

«Боритесь за то, чтобы и дальше оставаться самим собой, сохранить доброту, честность и волю к преобразованиям. Вы решаете, каким быть этому миру – миром подлецов и слабаков или миром благородных и сильных людей. Я надеюсь, что девиз «Сила. Добро. Стойкость и Честь» поможет вам сделать правильный выбор. Помните эти слова, сверяйтесь с ними, когда попадете в трудную ситуацию, и упорно двигайтесь вперед – к намеченной цели!» – такое наставление дал самбистам Вячеслав ТИМОШЕНКО.

А после – началась заключительная церемония награждения лучших спортсменов клуба, которая заслуживает отдельного внимания.

Фотографии в альбоме «праздник», автор argumenty.kerch на Яндекс.Фотках

//Наши партнеры