Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чему тут радоваться, господа?

18-10-2017 13:33 [ «АН-Крым» ]

Чему тут радоваться, господа?

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей с видами Севастополя и Дальнего Востока уже поступили в некоторые регионы России.

Каждый день в информационном пространстве мелькают заголовки, посвященные этим купюрам: банкноты ввели в обращение там-то, новые деньги увидели те-то, Украина отреагировала на рубли с Крымом, Россия ей ответила…

В соцсетях то и дело появляются фотографии, на которых обладатели новых купюр хвастаются тем, что уже заполучили денежку, которую еще мало кто видел. Да еще и комментируют подобные посты с небывалым восторгом: «Новая, сочная, хрустящая!» и тому подобное.

Да, на первый взгляд новость и правда хорошая, особенно для крымчан и жителей Дальнего Востока, ведь их родной край теперь узнает вся Россия, и вообще все это очень символично.

Но, копнув чуть глубже, становится понятно, что повода для радости маловато. Внезапное введение новых купюр говорит о том, что рубль по-прежнему падает, инфляция растет, цены тоже. Людям стало недостаточно номинала самых распространенных 100 и 1000 рублей. Проще говоря, государство напечатало огромный объем ничем не подкрепленных «бумажек».

Причем некоторые эксперты отмечают, что увеличение номинала в два раза объясняется именно падением курса рубля в почти кратное количество раз.

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры