Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Магия цифр

19-10-2017 18:08 [ «АН-Крым» ]

Магия цифр

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья ГОНЧАРОВА заявила, что в Крыму отсутствует недостаток кадров в образовательной сфере. Свое мнение она поменяла резко и кардинально, поскольку совсем недавно открыто говорила о недостатке педагогов, особенно математики и информатики.

Откуда так быстро набралось 150 желающих учить крымских детей – непонятно. А главное, кто на это согласится? В основном учителей не хватает в сельских школах, где-то в глуши, где свет по расписанию, газ в баллонах и вода из колодца. Мало кто, кроме самих местных жителей, захочет приезжать туда, либо возвращаться в этот «рай» после учебы в вузе.

И условия тут не главное. Сегодня учителя загружены по полной. От нехватки кадров в селах на новичков вешают все и сразу: классное руководство, кружки, надомников и прочую радость. Но за какие деньги?

Чтобы там не говорил наш премьер МЕДВЕДЕВ, а учитель – это все-таки работа, и каждый хочет получать за свой труд вознаграждение. Сегодня учитель – практически прислуга, с его мнением иногда даже родители не считаются, что уж говорить о детях.

Во всей этой гонке за красивыми профессиями в Крыму постепенно пропадают действительно стоящие специалисты: врачи, учителя и сотрудники полиции. Те, от кого зависит жизнь граждан. Так может, хватит этих людей пересчитывать в угоду чиновничьим отчетам. Может лучше начать их уважать. Глядишь и проблема нехватки нужных кадров рассосется сама собой.

 

Александра ГЛАЗКОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры