Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Если друг оказался вдруг

08-11-2017 19:35 [ «АН-Крым» ]

Если друг оказался вдруг

Все российские СМИ трубят о «Форуме друзей Крыма», который проходил в Ялте 6-7 ноября. Организаторы буквально на каждом углу рассказывают почти о сотне делегатов из 30 стран мира. Подводя итоги форума, в Крыму горячо благодарили всех участников за их смелость и отвагу, за то, что не побоялись посетить полуостров, несмотря на санкции и давление.

Исходя из названия форума, всех его участников теперь называют не иначе как «друзьями».

«Сегодня не так легко быть другом, но они приехали на наш форум не ради какой-то выгоды, а по велению души, потому что все эти люди честные. Они все понимают, что должен быть услышан голос правды. Конечно, теми людьми, которые приехали, не ограничивается круг друзей Крыма. Их очень много по всему миру», – сказал директор Делового и культурного центра РК и один из организаторов конференции Ярослав ИВАНЧЕНКО.

А «друзья», в свою очередь, самоотверженно служат на благо Крыма. Израильский политолог, британский бизнесмен и парочка депутатов из Армении, Италии и Туниса в один голос твердят, как в Крыму стало хорошо с приходом России, какая здесь демократия и довольные люди. Естественно, все они пообещали рассказать об этом в своих странах, чтобы «открыть Европе глаза на правду».

Возникает вопрос: почему никто из этих верных друзей Крыма не делает ничего, кроме того, что выступает перед крымчанами, которые и так знают о положении дел у себя дома?

Что-то я ни разу не слышала, чтобы после многочисленных международных форумов и конференций их участники предпринимали хоть какие-то действия у себя на родине. Может, их мнения там особо и не спрашивают? Может, их статус там не особо значителен? Или дело в репутации?

Или почему, например, иностранные друзья-предприниматели не открывают в Крыму свой бизнес? Ведь они постоянно убеждают всех (а заодно и себя) в том, что здесь очень благодатная почва для инвестиций и процветает демократия.

Как-то не по-дружески получается.

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры