Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Главное – найти деньги

13-11-2017 11:27 [ «АН-Крым» ]

Главное – найти деньги

 Доля промышленности в Крыму стоит на первом месте и именно от нее в будущем будет зависеть развитие республики и ее благосостояние. По мнению министра экономического развития РК Андрея МЕЛЬНИКОВА, именно для этого республика активно участвует в программе WorldSkills. 

Программа подразумевает участие в конкурсах специалистов различных рабочих профессий. Так в Крыму пропагандируют и популяризируют рабочие профессии, которые в последние годы не пользуются спросом у абитуриентов. 

После таких соревнований молодые люди задумались о прохождении обучения в колледжах. Крым вошел в программу в 2015 году, и наши участники уже успели побывать на мировом чемпионате. 

Отбор участников непосредственно в Крыму прошел по 10 компетенциям, далее победители выступили на национальном финале конкурса, туда прошли три участника от РК и показали высокий результат. Бронзовые медали крымчане получили в номинациях: «управление пассажирским транспортом» и «технология моды». В компетенции «поварское дело» крымский студент получил медальон за профессионализм. Среди всех регионов России по итогам соревнований Крым находится на 22 месте. 

Сегодня чемпионат – это, прежде всего, проверка для мастеров колледжей и оценка их работы. Оценивали конкурсантов представители профессий по направления, люди, которые знают работу изнутри. 

Но позаботиться в республике решили не только о трудоустройстве будущего рабочего класса, но и о специалистах в IT-технологиях. На полуострове хотят построить подобие силиконовой долины. Для запуска проекта необходимо, прежде всего, найти деньги на федеральном уровне, поскольку у Крыма их пока нет. Зато уже определено место, где появится такой центр. Это территория будет отведена недалеко от крымской столицы. Однако это только планы на далекое будущее. 

Специалистов, которые будут работать в центре, по мнению местных властей, легко приманить в Крым. Поскольку работать они будут в благоприятных условиях недалеко от моря. Ну а для старта такого проекта необходимо 300 миллионов рублей, а в дальнейшем министерство рассчитывает на помощь инвесторов. 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры