Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как Минобороны «воюет» с крымчанами

14-11-2017 11:33 [ «АН-Крым» ]

Как Минобороны «воюет» с крымчанами

Четыре семьи с грудными и малолетними детьми, проживающие в Симеизе на протяжении десятков лет, могут остаться без крыши над головой. За жилье с людьми судится Минобороны РФ и уже отключает их от водо- и энергоснабжения. Подробности в материале «Аргументов недели – Крым».

На Южном берегу Крыма находится Алупкинский военный санаторий, структурное подразделение которого располагается в курортном поселке Симеиз. Еще в 80-х годах прошлого века его сотрудникам бесплатно выдавали жилье. Филиал не работает уже несколько лет, а квартиры остались семьям детей бывших работников.

В доме, находящемся на балансе учреждения, живет четыре семьи. Одна из них – семья ИВАННИКОВЫХ, которая проживает там с 1982 года. За все время плата за коммунальные услуги осуществлялась в жилфонд санатория, так как именно он заключал контракт с «Крымэнерго» и водоканалом, и поставлял услуги ИВАННИКОВЫМ, как и другим. Представители санатория ежемесячно фиксировали показания электросчетчиков и водомеров, установленных у них в доме.

Но в 2005 году ИВАННИКОВЫ столкнулись с серьезной проблемой: их попытались выселить.

«Мы не знали, что делать! Жилья у нас другого нет. На суде были представители санатория, которые сказали, что жилфонда как такового у них вообще нет, что мы здесь все живем незаконно. Заявили, что это нежилые помещения, какие-то сараи, и мы здесь просто обитаем уже по 30 с лишним лет. Я нашла мамины квитанции об оплате коммунальных услуг, которые мы платили в санаторий. Доказывали это все в суде, который шел два года. Тогда, при Украине, за моей квартирой признали право пользования, но в праве собственности отказали. Нас здесь прописали: бабушку, меня и сына», – рассказывает Елена ИВАННИКОВА, дочь покойной сотрудницы санатория.

Когда суд признал право пользования и проживания за ИВАННИКОВЫМИ, их дом должны были передать на баланс Симеизского поселкового совета, раз уж сам санаторий от них отказался. Но и тут проблема: санаторий не может их передать, потому что не имеет госакта на эту землю, а на момент суда в 2005 году у них не было права собственности на этот дом.

«В общем, бились, бились, как об стену горох. Сельсовет не берет, потому что некому нас им передать. Санаторий посылает, потому что нас у них нет. Если им жильцы не нужны, то нужно отдать это жилье на баланс поселкового совета. Мы много раз с 2005 года обращались в поселковый совет, чтобы нас забрали к себе. Они бы с радостью забрали нас как жителей Симеиза, но только нас им должен кто-то отдать. А нас просто взяли и со всех бумаг испарили», – сетует крымчанка.

По словам Елены, пропали все домовые книги и другие документы. Теперь получается, что четыре семьи жили здесь с 80-х годов, а потом вдруг взяли и исчезли.

«Они просто удалили все документы, им так было проще», – отметила ИВАННИКОВА.

После окончания судебного разбирательства семья вздохнула с облегчением хотя бы потому, что они могут просто проживать в своих стенах. Но не тут-то было. Спустя 7 лет, когда Крым вошел в состав России, они снова оказались под угрозой выселения. В 2014 году у людей перестали принимать плату за свет и воду, объясняя это тем, что у санатория нет на это оснований, так как отсутствует жилфонд.

«Как-то все решится, сейчас страны переходят», – говорили тогда ИВАННИКОВЫМ представители санатория.

«Мы обращались в «Крымэнерго», в водоканал, чтобы заключить отдельные договора, чтобы платить непосредственно туда. Но опять же – они не могли дать нам эти договора, так как должен быть собственник дома, который позволит это сделать», – поясняет женщина.

В августе этого года ИВАННИКОВЫМ пришли письма из суда о том, что против них и еще двух семей подан иск о незаконном проживании на данной территории. Истец – Федеральное казенное государственное учреждение «Крымское территориальное управление имущественных отношений Черноморского флота Минобороны России» в Севастополе.

«И только теперь мы узнали, что наш санаторий передали этому учреждению. Они теперь являются собственниками этой территории и заявляют, что мы незаконно проживаем в их хозяйственных (!) постройках. Иск об истребовании у нас их имущества. На днях у нас было первое слушание. Третья сторона на стороне истца – Министерство обороны РФ в Москве. Как нам с ними бороться, я не знаю. Нашли себе адвоката, потому что надо как-то защищаться. С Министерством обороны шутки плохи, нас просто выставят на улицу и все», – опасается Елена ИВАННИКОВА.

Пока люди готовились к судебным разбирательствам и пытались решить проблему законным путем, 9 октября к ним приехал неизвестный автомобиль, который привез тех, кто отключил людям свет и воду.

«Пока выбегали во двор, машина собиралась уезжать. Военные номера. Мы спрашиваем: «Кто вы и что делаете»? Они отвечают: «У нас приказ, надо отключить территорию». Я говорю: «Покажите приказ, дайте нам какие-то бумаги». Выключили свет, опломбировали и уехали. Ничего не объяснили», – рассказывает ИВАННИКОВА.

Люди сразу же вызвали полицию, однако те не стали разбираться, так как ситуация «не входит в их юрисдикцию». Тогда жильцы самовольно подключили себе коммуникации. В то же время, санаторий поручил охраннику, который работает на этой территории, вызывать полицию, если люди захотят сами подключиться к сети. Но так как полиция на тот момент уже присутствовала, то дело закончилось ничем. Просто взяли показания у всех действующих лиц.

14 октября этого года приезжали представители водоканала, которые тоже хотели отключить дом от водоснабжения.

«Но мы все повыходили с детьми. У нас тут пятеро малолетних детей и три грудничка. Когда они увидели всех этих детей, говорят: «Мы были вообще не в курсе, что здесь есть люди». Но им Алупкинский санаторий направил официальное письмо, в котором попросили в связи с тем, что территория является неработающей, временно приостановить водоснабжение. А так как они держатели договора с водоканалом, то водоканал обязан выполнить их просьбу», – объяснила Елена.

Водоканал сжалился и дал людям несколько дней для решения проблемы. В тот же день представители от каждой из четырех семей направились в Севастополь, в учреждение, которое подало на них в суд.

«Его начальник Виталий ТОКАРЧУК. Мы кое-как поймали во дворе сначала его зама. Он не был в курсе ситуации. Потом появился сам ТОКАРЧУК и даже не захотел с нами разговаривать, сказал: «Встретимся в суде». Я говорю: «Да, мы-то встретимся в суде, но дайте нам дожить до него, вы не имеете право отключать нас от жизнеобеспечения. Но он молча ушел, и мы уехали оттуда не солоно хлебавши», – продолжает ИВАННИКОВА.

Тогда отчаявшиеся жильцы начали обращаться во всевозможные инстанции, писали депутатам. Некоторые пытались помогать. Например, депутат ялтинского Горсовета Сергей ЕФАНОВ или депутат симферопольского горсовета КОВАЛЕНКО, а также Вадим ФЕДОРОВ-МОСКВИТИН из ОНФ. Последний ездил с людьми в «Крымэнерго», обсуждал их проблему, пытался уладить, помогал оформлять необходимые бумаги.

Еще подавали жалобы в прокуратуру Ялты, но так как территория принадлежит военному учреждению, их отослали к военному прокурору в Севастополь. Там выяснилось, что земля относится не просто к военной прокуратуре, а к военной прокуратуре Черноморского флота. Люди поехали и туда, все объяснили, предоставили документы. Но прокурорская проверка длится 30 дней, поэтому пока ничем помочь не могут.

«Нас приезжал снимал блогер Сергей ПСАРЕВ, там уже куча просмотров. Нас уже показали по ТСН («Телевизионная служба новостей» на украинском телеканале «1+1», – ред.), видимо нашли этот ролик. Все знают о нашей ситуации, но никто не может помочь! В Министерство ЖКХ писали. Писали ШОЙГУ, президенту ПУТИНУ, АКСЕНОВУ, КЛЮЕВОЙ. У меня уже пачки этих обращений», – в отчаянии говорит женщина.

К слову, на видеозаписи блогера ПСАРЕВА люди предполагают, что все это делается для того, чтобы освободить лакомый кусочек земли под коммерческую застройку, так как соседние корпуса филиала Алупкинского санатория уже разбирают, освобождая участок.

ИВАННИКОВА отметила, что после опубликованного видеоролика в Симеиз приехали из «Крымэнеро» и попытались разобраться.

«У них тоже на руках просьба из санатория выключить нас от энергоснабжения, но они постарались к нам по-человечески отнестись, временно оставили нам свет. Пытаются всеми правдами и неправдами это тянуть и не отключать. Но сколько так будет продолжаться, мы не знаем. Они сами сказали, что на них давит Симферополь, вплоть до увольнения, если они не отключат. В какой-то момент нас даже выключили, как раз, когда была плохая погода, когда пошел первый снег, град и дожди. Поселковый совет уже был готов давать нам мощный генератор на 19 киловатт, ставить его во дворе», – рассказывает Елена.

Тогда люди снова начали звонить в разные инстанции, депутатам и всем, кому только можно.

«Они позвонили и сказали, что сейчас включат. Видимо помогла огласка и общественный резонанс», – предполагает ИВАННИКОВА, отмечая, что воды как не было, так и нет. Уже четвертую неделю семьи выживают без водоснабжения, а детей возят купаться к родственникам и друзьям.

«Мы не знаем, как добиться правопорядка в этой ситуации. Суд будет идти два-три года… Я не знаю, что делать. Пусть уже идут эти суды, но хотя бы оставьте свет и верните водоснабжение!», – просят крымчане.

Помимо всего прочего, у людей периодически возникает масса проблем, связанных с оформлением документов. Из-за отсутствия домовых книг, в доме не могут прописаться недавно поженившиеся пары, дети не могут получить паспорта или необходимые справки.

Так и получается, что Минобороны России «воюет» с собственными гражданами. С людьми, оказавшимися заложниками бюрократии, никто из вышестоящих инстанций не хочет даже разговаривать, общаясь исключительно посредством повесток в суд.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры