Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем нам эти братья

15-11-2017 17:44 [ «АН-Крым» ]

Зачем нам эти братья

Крымские города периодически братаются с разными городами материковой России и других стран. Конечно, чаще это воспринимается как нечто хорошее. Но иной раз недоумеваешь, для чего нам такие «братья»?

Одно дело, когда заключаются соглашения о сотрудничестве с городами Европы (а таких документов достаточно много) и даже США. О полезности таких связей не приходится рассуждать. А вот когда местные власти с гордостью заявляют о побратимстве с какой-нибудь Брянкой из непризнанной Луганской Народной Республики, то вопросы появляются сами собой.

«Википедия» говорит, что города-побратимы – это города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Внимание, вопрос: о каком обмене культурой и опытом может идти речь в случае с Брянкой? Да, в советские времена он был промышленным шахтерским городом, в котором кипела разнообразная деятельность. А сейчас? Пара работающих с горем пополам шахт и 45 тысяч человек, подчиняющихся самопровозглашенному правительству. И еще куча неприятных последствий боевых действий в регионе.

С нашей стороны братом этого города стали Саки, которые могут быть полезны брянковчанам как минимум тем, что это город-курорт, да еще и здравница.

В общем, какая-то игра в одни ворота получается. И остается непонятным, зачем нам нужны такие «братья»?

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры