Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Они нас не забыли

16-11-2017 08:22 [ «АН-Крым» ]

Они нас не забыли

Сегодня в Крымском федеральном университете обучается больше трех тысяч иностранных студентов. Они представляют 54 страны мира, но большинство выпускников оканчивают Медицинскую академии КФУ и являются гражданами Индии.

Интересно, что такой багаж иностранных студентов, которые после окончания вуза едут домой или в другие страны, может поспособствовать развитию республики. 

По словам председателя ассоциации выпускников советских и отечественных высших учебных заведений Кауд ДИЯ, иностранные выпускники университета имеют влияние по всему миру, некоторые добились успеха в политической карьере. И именно они могут помочь Крыму преодолеть санкции. 

Ассоциация, которую возглавляет ДИЯ, ставит для себя на первое место взаимодействие со студентами для помощи нашей республике. Организация существует всего год и намерена налаживать отношения с разными странами. Также в Крыму хотят создать свою ассоциацию и объединить выпускников исключительно крымских учебных заведений. 

Помочь в решении проблемы антикрымских санкций в главном вузе республики хотят еще и потому, что эти самые санкции напрямую связаны с деятельностью университета. Оказалось, что крымские ученые лишены возможности получить визы в страны Европы для работы и развития своего потенциала. 

Вместе с ДИЯ с журналистами встречалась и выпускница 1992 года, которая училась в Симферопольском государственном университете имени М.В.Фрунзе Нгуен ТХИ ТХУК ВАН. Она рассказала, что во Вьетнаме, откуда она приехала в Крым, сегодня проживает немалое количество выпускников крымского вуза. В те годы в ее родной стране интерес к русскому активно рос и многие отправлялись в республику, чтобы учить язык и литературу. Сегодня во Вьетнаме тоже существует объединение выпускников, которые даже называют себя симферопольцами, чтят и любят Крым. 

Для иностранных студентов в крымских вузах есть более 300 программ обучения, в их числе и преподавание на английском, которое применяется в медицинском университете. Руководство отмечает, что именно научный состав и уровень преподавателей привлекает в Крым студентов из-за рубежа. 

Кроме представителей иностранных государств, где говорят на других языках, в Крыму продолжают обучаться иностранцы, для которых русский всегда был родным. Так, сегодня в КФУ имени Вернадского проходят обучение более 800 студентов из Украины. Однако в вузе ежегодно уменьшается количество студентов из центральных и западных областей сопредельного государства, а появляется все больше абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня их 80 человек. 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры