Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Реакция на чужую глупость

20-11-2017 13:28 [ «АН-Крым» ]

Реакция на чужую глупость

В начале прошлой недели в ООН была принята резолюция, в которой идет речь о нарушениях прав человека в Крыму, а также «нелегитимном установлении Россией законов, юрисдикции и управления» на территории полуострова.

Украина, вместе с другими странами-соавторами документа, призывает Россию «полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах по иску Украины против РФ. Это дело касается применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации». 

В Крыму подобные заявления не смогли оставить без внимания. Заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель РК при Президенте РФ Георгий МУРАДОВ назвал резолюцию выдумкой. Он отметил, что голосование за этот документ нельзя считать поддержкой всего мирового сообщества, поскольку самые крупные страны не поддержали проект. 

По его мнению, выдумкой является и не соблюдение прав малых народов Крыма. МУРАДОВ напомнил, что в республике законом установлено три государственных языка, а их носители активно живут и развиваются, вопреки заявлениям Киева. 

По мнению депутата Государственной думы РФ от Крыма Михаила ШЕРЕМЕТА, резолюция по Крыму – это фиаско для Киева, Брюсселя и США. В Госдуме также отметили, что голосование за принятие резолюции на заседании европейских стран – это своеобразный «тест на беременность двойными стандартами». Россию пытаются научить жить страны, которые «сами устраивают цветные революции и перевороты». По мнению депутата, Россия спасла Крым в 2014 году от «фашистской агрессии».

Откликнулись в крымском правительстве и на заявление о несоблюдении прав крымских татар. Власти считают, что если Киев так печется о судьбе этого народа, то не должен противиться помощи. Поскольку крымские татары отныне являются этносом России, то его представители имеют право направлять делегации за рубеж, чтобы увидеть, как соблюдаются права крымскотатарского народа в Украине. Но, по мнению крымских властей, Киев будет против таких инициатив. МУРАДОВ рассказал, что 6 декабря в Бахчисарае, а не «где то там, в Киеве» пройдет праздник в честь столетия Курултая (высший представительный орган крымских татар, – ред.). Праздник состоится на родине крымскотатарского народа, от которой отделились его «лидеры». 

В свою очередь в Общественной палате республики уверены, что западные политические элиты уже осознают легитимность крымского референдума и закономерность воссоединения полуострова с Россией. И вскоре это признают на мировой арене. 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры