Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Спасительный полуостров

20-11-2017 15:12 [ «АН-Крым» ]

Спасительный полуостров

Национальная безопасность России и других стран Черноморского региона стала еще актуальней после присоединения Крымского полуострова. В 2014 году в мире, и в частности в Причерноморье, сформировалась новая геополитическая реальность. Как сейчас складывается ситуация в этом регионе, какова роль Турции и что было бы с Россией, если бы не Крым, читайте в нашем материале.

Политические аналитики и историки сходятся во мнении, что современное положение дел в Причерноморье имеет много общего с периодом Крымской войны в 1853 году. Конечно, с учетом новых исторических реалий.

«Тогда в Черноморском регионе сталкивались интересы трех крупных сил: России, крупного регионального государства-лидера Турции и внерегиональных государств Франции и Великобритании. Сейчас последняя сила представляет собой, грубо говоря, консолидированный Запад, в который входит и НАТО, и Европейский Союз, и США», – считает директор Таврического информационно-аналитического центра Александр БЕДРИЦКИЙ.

Доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ имени Вернадского Андрей НИКИФОРОВ добавляет, что крупные страны могут сегодня смотреть на Крымский полуостров как на периферийный участок, который можно принести в жертву своим интересам.

«Аналогия с Крымской войной здесь работает. Тогда так и было: крупные цивилизационные центры нашли пункт, который был удален от жизненно-важных точек каждого из этих центров, и здесь, на периферии, выясняли между собой отношения. Одним словом, извне на нас могут смотреть именно как на некую периферию, которой можно пожертвовать и пустить в размен», – добавил НИКИФОРОВ.

Что касается Турции, то Россия будет вести с ней прагматичное сотрудничество, имея некоторые точки соприкосновения.

«Турция будет закрывать глаза на определенные моменты, Россия тоже будет игнорировать моменты в поведении Турции. Но караван будет идти. И идти будет в позитивом смысле», – считает БЕДРИЦКИЙ.

А вот официального признания Турцией российского статуса Крыма в ближайшем будущем по-прежнему не предвидится. Эксперты объясняют это определенными обязательствами Анкары перед Западом, от которого будет оказываться колоссальное давление.

Между тем, специалисты выдвинули весьма смелые и в то же время любопытные предположения на счет того, каким образом бы складывалась ситуация в России, если бы не было принято решение о присоединении Крыма.

По мнению доцента кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврического национального университета КФУ имени Вернадского Сергея КИСЕЛЕВА, Крым буквально спас Россию от территориального распада.

«Вице-президент США посетовал на то, что из Крыма могла бы получиться прекрасная военная база для Америки. Появление в Черном море третьего игрока привело бы к потере Россией какой-либо возможности влиять на ситуацию в Закавказье. Через несколько лет Россия бы потеряла Северный Кавказ. Далее последовали бы Поволжские республики. Россия была бы рассечена, дефрагментирована и перестала бы существовать в том политико-географическом виде, в котором она существует», – считает КИСЕЛЕВ.

Он отметил, что крымчанам не стоит строить иллюзий по поводу того, что именно их «народное восстание в 2014 году привело к тому геополитическому решению». По мнению доцента, этот вопрос был, прежде всего, связан с выживанием самого Российского государства.

«И поэтому, если 20 лет Россия не позволяла себе таких внешнеполитичеких шагов, то в данном случае проблема была настолько серьезна, что у России, собственно говоря, и выхода не было. Поэтому она поступила именно так», – подчеркнул эксперт.

А с Донбассом Россия не поступил так же, как с Крымом, только потому, что его геополитическая ценность намного ниже, чем ценность полуострова.

Андрей НИКИФОРОВ не столь уверен в том, что Россию бы ждал распад, однако понимает, что авторитет властей начал бы стремительно падать в глазах отдельных внутригосударственных сил.

«Я не склонен считать, что Россию сразу бы ждала катастрофа через распад, если бы крымская ситуация была решена иначе. Но то, что Россия бы при этом проигрывала, это однозначно. Причем проигрывала бы тяжело и рикошетом это било бы по ее позициям на Кавказе», – считает эксперт.

По его мнению, практически стопроцентная поддержка Владимира ПУТИНА в кавказском регионе связана именно с крымской ситуацией.

«Потому что российская власть повела себя именно так, как ожидали жители этих регионов. Представьте, если бы было другое поведение. Была бы сдача – назовем вещи своими именами. Такую власть просто бы не уважали. Наверняка это подняло бы авторитет тех сил, которые имеют свое видение на то, что из себя должна представлять Россия и как самоопределяться», – отметил НИКИФОРОВ.

Эксперт уверен, что если бы Крым по-прежнему принадлежал Украине, то, учитывая ее отношения с Россией, Черноморский флот был бы незамедлительно «вышвырнут» из Крыма, что также негативно повлияло бы на положение России в мире.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры