Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вот такой куреш сыграл Бальбек

21-11-2017 13:36 [ «АН-Крым» ]

Вот такой куреш сыграл Бальбек

В прошедшее воскресенье в Симферополе провели всекрымский чемпионат по национальной борьбе «Куреш».

Народу собралось много. В основном крымские татары, для которых куреш национальный вид спорта. Организаторы чемпионата заявили, что намерены сделать турнир ежегодным.

Глава Крыма хоть и поддержал чемпионат, но предпочел держаться от него подальше – на мероприятие АКСЕНОВ не явился. Воспользовавшись отсутствием «старшего по территории»,  на поле всецело хозяйничал депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК, которого, как я слышал, «за глаза» называют главным крымским татарином Крыма, а вот считает ли он сам себя таковым неизвестно.

«Откуда машины?», – спросил я, указывая на «Хюндай» и несколько «Лад», ожидающих быть врученными победителям.

«БАЛЬБЕК выбил!», – ответил мне знающий человек. Слово «выбил» тут конечно было применено как фигуральный оборот, на самом деле депутат, возможно, просто позвонил в РНКБ и попросил об услуге, и руководство банка с радостью рассталось приблизительно с тремя миллионами рублей, потраченными на поддержание, как они обычно выражаются «значимого события». А вот если кто другой бы позвонил, то деньги бы не дали, так как событие было бы недостаточно значимое.

А чего БАЛЬБЕК от себя призы не выставил? Или от Госдумы? И сам небедный (только зарплата 450 000 рублей в месяц) и Госдума не голодает.

Да и «Хюндай» смотрелся как-то не патриотично.

Но это мелочи. Главное – праздник куреша состоялся. Спортсмены проявили характер и волю к победе, продемонстрировали, что достойны великих предков – людей гордых и непреклонных, готовых без сожаления умереть за собственную землю.

«Молодец БАЛЬБЕК!», – с жаром сказал один зритель другому, когда все мы уходили. Тот кивнул.

И разве можно с ними не согласиться?

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры