Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Инъекция против России. Взгляд из Канады

22-11-2017 11:05 [ «АН-Крым» ]

Инъекция против России. Взгляд из Канады

Канадцы очень толерантные люди. Даже, пожалуй, излишне толерантны. Я не замечал никакой активности даже по таким вопросам, как узаконивание однополых браков, предоставление им права на усыновление, лишение российских инвалидов возможности участвовать в паралимпийских играх и даже легализация марихуаны. Поэтому был искренне удивлен шквалу комментариев на информацию, поступившую от «Эха Москвы» о том, что националисты сорвали концерт Константина РАЙКИНА в Одессе.  И только за то, что тот ранее побывал в Крыму.

В Facebook на страничке «Русскоговорящие в Квебеке» на РАЙКИНА обрушился поток злобы и желчи. В общем поносили его, кто как мог. Даже припомнили ему его национальность. Сначала мне захотелось возразить, пристыдить этих крикунов, но потом одумался: возражать против всеобщего психоза нет никакого смысла. Здесь, пожалуй, и медицина бессильна. И решил вообще не прикасаться к этому зловонию. Но почему такая обостренная реакция? Ведь и Россия в свое время «профукала» Аляску, но от этого американцы не сделались для россиян вечными врагами. И для мексиканцев американцы не стали такими же после того, как огромная часть Мексики превратилась в штаты США. Хотя у Крыма, совершенно объективно, было куда больше прав на отделение от Украины. Хотя бы тот факт, что Крым попал в состав Украины совершенно незаконно. И с этим невозможно спорить. Достаточно посмотреть Конституцию СССР. В ней нет и не было процедур изменения границ союзных республик. По этим же причинам был незаконен выход республик из состава СССР.

Для сравнения посмотрите, как выходит Великобритания из состава Евросоюза. К тому же надо учесть, что Евросоюз не является государством, каковым был СССР. Значит политики обязаны были внести в Конституцию СССР изменения, определяющие порядок выхода республик из СССР, и далее действовать по принятой процедуре. Этого сделано не было. И это почему-то не взволновало мировую прогрессивную общественность. И народы всех республик по этой причине не стали друг другу непримиримыми врагами. Или уж совсем позорный факт нашей истории, когда в 1990 году Россия потеряла своих 50 тысяч квадратных километров акватории Тихого океана. Это почти в 2 раза больше площади Крыма. Новую линию границы между Россией и Америкой теперь называют линией предательства ШЕВАРДНАДЗЕ. И никто в этом американцев не судит. Сами дураки. Надо просто чтобы такие, как ГОРБАЧЕВ, ШЕВАРДНАДЗЕ и ЕЛЬЦИН не имели конституционного права решать такие вопросы самостоятельно.

Например, в Швейцарии даже по совсем незначительным вопросам проводятся референдумы. Человечество еще не придумало более демократического способа решения вопросов. А в Крыму был проведен референдум. И даже обошлось без предателей. Так в чем же дело?  Почему здесь такая реакция?  И я, думаю, нашел ответ на этот вопрос. Просто я хорошо запомнил свою реакцию на факт признания Косова отдельным государством. Тогда я сказал: «Дураки! Потому, что следующим будет Крым». Я часто бывал в Крыму и точно знал, что крымчане так и не стали украинцами. И что они готовы использовать любую возможность для возвращения в Россию. Но если я понимал, что следующим будет Крым, то конечно же это понимали и организаторы независимости Косово. И все же пошли на это.

Поэтому я уверен, что американские сценаристы просто все хорошо просчитали, и создали прецедент с Косово специально для того, чтобы спровоцировать Крым на отделение от Украины. И тем самым породить ненависть украинцев к россиянам, которая теперь всячески поддерживается и поощряется. Это подтверждается и тем фактом, что двадцатитысячная украинская армия, находящаяся тогда в Крыму, не предприняла никаких действий по предотвращению этому отделению. Просто от авторов операции украинским властям не поступила такая команда. Им нужна была не попытка Крыма на отделение, а само отделение от Украины. Только в этом случае они могли рассчитывать на рождение лютой ненависти украинцев к россиянам. Ведь они были уверены, что когда Крым постучится в дверь России, дверь, конечно, откроется. И никакие угрозы санкциями, или чем угодно другим Россию не испугают. Это ж не Финляндия, или аналогичные страны европейских ценностей, где закрывают двери даже родительских домов по слухам о том, что там могут обидеть родных детей.

В этой ситуации Россия не могла поступить иначе. На это и рассчитывали спецслужбы США. Таким образом, независимое Косово создавалось, как чаша Петри для выращивания  бактерий бешенства и ненависти украинцев против россиян. И провокация, к сожалению, удалась. Нормальные канадцы, которые хоть немного знают историю, признают, что Крым российский, но выражают сомнения в чистоте проведенного референдума. Одному из них я предложил съездить в Крым. И если он найдет хоть одного крымчанина, который скажет, что голосовал под принуждением, я оплачу его поездку. Но он не воспользовался таким предложением. Видимо понимал, что проиграет. Сомневающиеся могли бы также провести повторный референдум, но, конечно, за их счет, в случае если результат повтора не опровергнет результата первоначального голосования. Но и на этот шаг нет желающих, потому что, на самом деле, их совсем не интересует ни судьба  Косово, ни Крыма. Им важно порождение ненависти между народами. Старый принцип: «Разделяй и властвуй». И это надо понять. Тогда эту искусственно созданную вражду можно будет преодолеть.

Юрий ДОЦЕНКО, «Аргументы Недели»

//Наши партнеры