Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Если так пойдет, то Крым, возможно, сразится с Россией

22-11-2017 15:48 [ «АН-Крым» ]

Если так пойдет, то Крым, возможно, сразится с Россией

Нынешняя крымская футбольная реальность такова, что будущий сценарий ее развития непредсказуем. Я бы назвал все происходящее конфликтом, хотя крымские футбольные функционеры такого определения ситуации избегают. Избегают не потому, что настолько дипломатичны, а банально боятся окрика из Москвы по поводу недостаточной патриотичности, нынешняя версия которой требует полного согласия со всем своим и безоговорочной любви к нему.

А конфликт имеется и в нем три участника – Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), Российский футбольный союз (РФС) и Крымский футбольный союз (КФС).

Все началось «Крымской весной». Футболистов с полуострова, вмиг ставших тогда россиянами, европейцы, за прыть, законсервировали на малой родине. «Чтоб ноги их на наших полях не было!», – приняли решение в УЕФА. «Да и хрен с вами!», – сказали крымчане и летом 2014-го заиграли было в российском чемпионате зоны «Юг». «Ни хрена ни «Хрен с вами», – ответили на это из УЕФА и велели РФС гнать крымчан в шею, что и… было исполнено.

«РФС член УЕФА и обязан выполнять их приказы», – говорит мой собеседник, имеющий некоторое отношение к «островному футболу» (как его «за глаза» называют местные).

«То есть вас кинули?» – спрашиваю.

«Нет, нет, – мгновенно реагирует он, – Просто РФС оказался в сложном положении – не подчинись он УЕФА, российские клубы могли бы вылететь из европейских чемпионатов, а это никому не надо».

«А насколько правда, что материковые клубы вообще чуть ли не единогласно были против принятия крымчан в свой чемпионат?», – спрашиваю я.

«Всякое рассказывают», – отвечает он, не отрицая.

Дело в том, что мне кто-то однажды «слил», что из 16-ти членов РФС, только владелец клуба «Краснодар» Сергей ГАЛИЦКИЙ отнесся тогда к «новым россиянам» положительно – остальные боялись европейских санкций, и как могли, противились футбольному объединению. Поняв, что демократично ситуация не разрешится, из Москвы последовала команда и все проголосовали «За». Но произошло то, чего и опасались – УЕФА разгневался и пригрозил РФС санкциями и РФС пошел на попятную, попросив крымских футболистов выйти за дверь, через которую они вроде только что вошли.

Любезные европейцы предложили уладить дело созданием новой федерации – Крымского футбольного союза, пообещав принять ее в члены УЕФА через три года со дня создания. То есть в марте 2018 этот вопрос должен решиться. Однако, другие, аналогично созданные федерации Сербии и Гибралтара, ждали вхождения в европейский футбольный союз 6 и 20 лет соответственно.

Но нет худа без добра, как говорится. Крымские футбольные функционеры, как мне кажется, даже рады развитию событий, когда «Европа повернулась к нам лицом», как они считают. Играть в европейских турнирах для них намного престижнее, нежели участие в национальных. Они уверены, что тогда появятся и спонсоры, и легионеры потянутся в крымские клубы, соблазненные европейскими гонорарами. И никакого противоречия в том, что от одной страны в соревнованиях будут принимать участие две федерации, они не видят. И того, что Крым в такой комбинации выглядит, как «не Россия», их не беспокоит. А ведь возможно, что при двухфедеративной комбинации, когда-то где-то вынуждены будут столкнуться команды Крыма и России, и играть каждый будет за свою победу, биться будет каждый за свое, всерьез рассматривая друг друга как противника.

Вот тогда и будем разбираться, кто к кому и когда повернулся… задом.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры