Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Стихийные прятки

23-11-2017 18:55 [ «АН-Крым» ]

Стихийные прятки

Департамент административно-технического контроля администрации Симферополя, полиция и Народное ополчение начали ведение ежедневных дежурств на Куйбышевском рынке. Эта мудреная формулировка от администрации значит, что толпа людей в форме ежедневно будет приходить на рынок, чтобы разогнать местных бабулек, которые зарабатывают себе на хлеб. 

В заявлении властей отмечается, что на стихийщиков в администрацию жалуется большое количество местных жителей. Но вопрос только один: кто эти местные?

Картина на Куйбышевском рынке, или как ласково его называют «Кубике», ежедневно одна и та же: к вечеру количество бабулек и дедушек с мешками, коробками и прочим добром вокруг рынка резко возрастает. Все они продают то, что послал им огород или то, что они перекупили у местных фермеров. В это же время вокруг рынка увеличивается и количество симферопольцев, которые зачастую специально приезжают к времени появления стихийщиков и охотно покупают их товар.

«Это же антисанитария!» – скажет кто-то и будет прав. Но традиция торговать с земли ведется с незапамятных времен.

Раньше старушек тоже гоняли, полиция приходила не часто. Картина в такие дни стояла яркая: первый завидевший полицейского оповещал других. Бабульки кочевали с тротуаров в переходы, торговцы закрывали багажники автомобилей. Они уже знают друг друга в лицо, но эти прятки продолжаются по сей день: полиция появляется, бабульки бегут в переход.

Я не скажу хорошо это или плохо, знаю одно: для многих такой вид работы – единственный способ себя прокормить. И если нельзя выиграть эти «прятки», то, может, стоит предложить альтернативу, а не пытаться избавится от людей с помощью других людей?

Александра ГЛАЗКОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры