Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Рабочий класс на грани вымирания

29-11-2017 17:51 [ «АН-Крым» ]

Рабочий класс на грани вымирания

В Крыму должно пройти обновление в сфере среднего специального образования. Такая задача поставлена перед руководствами колледжей страны и в том числе нашей республики.

Как рассказала проректор по развитию среднего профессионального образования – руководитель Дирекции по организации работы среднего профессионального образования КФУ им. Вернадского Инна ХОДЫКИНА, привлечь и заинтересовать ученика сегодня весьма трудно. 

В этой ситуации для сохранения специалиста необходимо прямое взаимодействие с властью, поскольку студент не пойдет работать по специальности если будет дефицит мест для трудоустройства, либо если во время обучения он не получит достаточно опыта.

Несмотря на то, что в колледжах Крыма начали практиковать интерактивные уроки, полезные для студентов и преподавателей, проблем все равно хватает. Одна из них – нехватка или вообще отсутствие специалистов среднего звена. К примеру, финансистов. Однако в этом году такой специалитет открывается в одном из колледжей республики.

Всего на базе КФУ существует 7 колледжей, в которых обучаются больше 4,5 тысячи студентов. Но только 30% из них после выпуска работают по специальности. Это большая проблема, которую руководство вуза решает вместе с представителями власти.

При этом самыми востребованными специальностями, по которым ведется подготовка в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Крыма, являются медицина, сельское хозяйство и туризм. Сегодня наблюдается востребованность таких профессий как дизайн и тепличное хозяйство. 

А вот дефицит специалистов наблюдается в финансовой сфере. Так, заявку на подготовку профильных специалистов для работы в муниципальных организациях республики уже сделал Минфин Крыма. Также заинтересованность в подготовке узких специалистов выразил республиканский Минсельхоз.

В хозяйствах Крыма нехватка механиков и трактористов. Молодым людям предлагают хорошую заработную плату, поскольку представителей этой профессии в Крыму очень мало. За работу в хозяйстве сегодня готовы платить от 30 тысяч рублей. Но и это пока не стало для молодежи хорошим стимулом.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры