Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Люди в погонах вступились за людей с ограничениями

05-12-2017 14:12 [ «АН-Крым» ]

Люди в погонах вступились за людей с ограничениями

В прокуратуре Крыма прошел третий по счету «Открытый форум». Он был посвящен проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. В рамках мероприятия выступили представители общественных организаций и правоохранители, слово предоставили и крымским властям. 

Как сообщили участники форума, в республике сегодня проживает более 126,5 тысячи инвалидов, около 6,5 тысячи из которых – дети. В ноябре этого года прокуроры провели встречи с 50 объединениями инвалидов. Более 25% опрошенных считают основной проблемой неприспособленность для людей с ограниченными возможностями зданий и сооружений, в том числе пляжей, а также плохое состояние тротуаров. На втором месте – обслуживание в учреждениях здравоохранения (15%). Еще одна проблема касается отсутствия специального транспорта для перевозки таких людей. Среди проблем было названо и обеспечение санаторно-курортным лечением, а также предоставление мер соцподдержки. 

По результатам прокурорских проверок, проведенных в 2016-2017 годах, внесено около 500 представлений, более 400 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 124 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 42 лица, по 6 материалам проверок возбуждены уголовные дела. 
Заместитель прокурора Крыма Сергей ЧЕРНЕВИЧ рассказал, что инвалиды сталкиваются с проблемой невыплат социальных пособий. Иногда мошенники присваивают себе выплаты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Например, прокуратурой Центрального района был выявлен факт, когда социальные выплаты для инвалида присваивал сотрудник почты Крыма. А вот жителю Феодосии напротив отказывались предоставлять льготы по оплате коммунальных платежей. Прокуратура установила, что подобные действия городской администрации незаконны. 

В этом году также был зафиксирован факт присвоения квартиры. В прокуратуру Судака обратился 75 летний инвалид первой группы, чья квартира перешла в собственность сиделки его умершей жены. На девушку была ранее оформлена доверенность, однако она перестала действовать после смерти хозяйки, но договор на квартиру все равно был оформлен. Прокуратура аннулировала акт дарения и вернула квартиру мужчине. И это только несколько примеров халатности чиновников и граждан по отношению к инвалидам в республике. 

Однако, помимо частных случаев, есть также факторы, которые портят жизнь всем крымчанам с ограниченными физическими возможностями. Подобными вопросами занимается в том числе и Общероссийский народный фронт (ОНФ). Глава крымского отделения Алла ВЕРТИНСКАЯ выступила на форуме с докладом. Ее команда серьезно поработала, изучая проблемы инвалидов. Они провели эксперимент, который проходил в два этапа: опрос и непосредственная проверка. Активисты и инвалиды проверили на доступность пять городов Крыма: Симферополь, Саки, Керчь, Евпаторию и Ялту. 

Представители организации использовали новый метод, проверяя ежедневные маршруты инвалидов. Во время эксперимента выяснилось, что в основном доступна для инвалидов нет в социальные учреждения, большую проблему для таких людей представляют тротуары без специальных съездов и подземные пешеходные переходы. А в Саках, например, единственная в городе социальная аптека находится на втором этаже. Показанные на предоставленном организацией видео участки сложно будет преодолеть не только инвалиду, но и вполне здоровому человеку. Разбитые дороги во дворах, тротуары с ямами – представляют для людей с ограниченными возможностями непреодолимые преграды. 

В свою очередь глава администрации Симферополя Игорь ЛУКАШЕВ отметил, что он только начал разбираться в вопросах адаптации городской среды и намерен все осуществлять законным путем. По его словам, необходимо сделать комфортную среду для всех. Например, светофоры со звуковым сигналом помогают инвалидам, но мешают обычным симферопольцам, чье жилье находится в непосредственной близости от них. Вопросы пешеходных переходов также являются актуальными для города, их планируют переделывать. Каким именно образом – власти пока не решили. Сделают в городе и тротуары, но после
покупки специальной машины для их ремонта. 

Нарекания от общественников получило и Министерство здравоохранения республики. Так, одна из пациенток Республиканского перинатального центра рассказала, что в учреждении для инвалидов нет доступа на второй этаж, где находятся кабинеты врачей. Девушка-инвалид на восьмом месяце беременности обратилась в Центр для осмотра. Но врачи осматривали ее в коридоре прикрывая собой от посторонних глаз. 

Также выяснилось, что большой проблемой для инвалидов является недоступность туалетов в медучреждениях. В Минздраве заметили, что все и сразу сделать нельзя и Министерство делает все, но и персонал обязан помогать пациентам. Для переоборудования туалетов необходима специальная программа, поскольку денег в республике на это не запланировано. 

Однако прокурор Крыма Олег КАМШИЛОВ отметил, что власти республики обязаны сделать все возможное и расширить двери в туалет там, где это возможно. Это не стоит так дорого, как считают в Минздраве.

 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым».

//Наши партнеры