Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем приучать нас шарахаться от полиции?

06-12-2017 14:40 [ «АН-Крым» ]

Зачем приучать нас шарахаться от полиции?

Правоохранительная система внедрила новый метод вколачивания в нас привычки быть дисциплинированными и порядочными – теперь по дорогам колесят никуда на самом деле не спешащие спецавтомобили, выпущенные на дорогу с единственной целью – проверить, как мы, водители, умеем быстро от них шарахаться.

Безусловно, спецтранспорту, движущемуся с включенными проблестковыми маячками и звуковой сигнализацией, нужно уступать дорогу. И не потому, что так написано в правилах дорожного движения, а по причине, что от того, насколько быстро скорая, полиция или пожарные доедут, зависит чья-то жизнь. Но учения на скорость освобождения проезжей части, идея, по-моему, дурацкая. Ведь обвинить водителя можно, только если он мог, но не уехал в сторону, когда сзади появился автомобиль спецслужб. А если не мог? Ну, вот некуда было ему уехать!

И возможно авторы этой дурацкой затеи не знают, но каждая внештатная ситуация на дороге для водителя стресс – он вынужден принять мгновенное решение, что почти всегда ведет к созданию аварийной ситуации разной степени сложности. И лишь когда риск оправдан спасением чьей-то жизни, тогда он уместен, а если ради тренировки, то тогда это глупость. И можно, конечно, объяснить эту глупость высокими стремлениями, но от этого, глупостью глупость быть не перестанет.

Вдобавок, ложная гонка спецмашин, создает недоверие ко всей системе спасения, ведь мы-то думаем, что они всегда заряжены выехать на помощь, а выясняется, что их гоняют с целью оштрафовать нерасторопных, чтобы другим мешкать неповадно было.

И закономерен вывод, который пополз по соцсетям, что встреча «маленького человека» с властью не сулит ничего хорошего. И можно лишь поблагодарить инициаторов этой еще раз повторю дурацкой затеи, что не дают нам этого забыть.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры