Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Интернет нас уровняет

07-12-2017 17:27 [ «АН-Крым» ]

Интернет нас уровняет

Крым будет включен в так называемую программу устранения цифрового неравенства. Проект этот нужен, чтобы обеспечить доступ к услугам связи для людей, проживающих в сельской местности и удаленных, труднодоступных районах страны.

Звучит хорошо, по-новаторски и свежо. Технологии идут в массы, села смогут пользоваться Wi-Fi. 

Но при всем этом мы ежедневно читаем сводки о том, что те или иные районы, города, населенные пункты Крыма постоянно отключают от воды, света, газа. А в некоторых деревнях республики о водопроводе только и слышали из телевизора. О дорогах вообще не стоит и заикаться. Особенно на Севере республики.

И если крымские поселки все быстрее «догоняют» города, что обусловлено небольшими расстояниями, то для материковой части нашей страны идея об устранении цифрового неравенства звучит совсем странно.

Представьте Ивановскую область, небольшую деревушку в две улицы и поле, в конце которого начинается лес. Тут при СССР кипела жизнь, но теперь все мрачно. До ближайшего крупного города ехать километров 80, не меньше. В этой глуши, где вода из колодца, вместо ванной баня, свет по расписанию, а дома разрушены и работы нет, самой большой проблемой является отсутствие Интернета?

Сельчане просят водопровод и газ в дома, а им подключают Интернет. Видимо, чтоб отвлечь от реальности. А может с какими-то еще благими, непонятными нам целями.

 

Александра ГЛАЗКОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры