Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хвала силовикам

08-12-2017 13:37 [ «АН-Крым» ]

Хвала силовикам

Полагаю, что кроме меня так думает, по меньшей мере, еще один человек – бизнесмен, которого вчера эти самые силовики освободили из плена похитителей.

Пробки на улице Русская в Симферополе – дело обычное. Особенно в час пик. Затор образовался и вчера. Вот только причиной его на сей раз было не ДТП, как могло показаться проезжающим мимо горожанам. Оказалось, что полиция, Росгвардия и ФСБ ловили группу преступников.

Вот так просто пять человек на «Приоре» взяли в плен крымского бизнесмена, который занимался строительством. Требовали от него полтора миллиона рублей.

Номера на автомобиле были чеченские. То, что задержанные приехали в Крым именно оттуда, подтверждает, хоть и косвенно, оперативная съемка. На ней видно, что в автомобиле преступников красуется подвеска с надписью «Чечня». У задержанных – характерные для кавказцев бороды, да и говорят они с явным акцентом.

«Аргументам недели – Крым» удалось выяснить некоторые подробности случившегося. По информации нашего источника в силовых структурах, история эта началась с того, что в Крым на заработки приехала группа молодых людей. Зарабатывали они на стройке.

И вот однажды эти молодые люди решили «отжать» у местного бизнесмена, который тоже был связан со строительством, его автомобиль. За возвращение машины они и потребовали у коммерсанта полтора миллиона.

Недолго думая, крымчанин обратился к силовикам с просьбой о помощи. Те подошли к делу со всей ответственностью и взяли его в разработку.

Ну а дальше все шло как в боевике. На очередной встрече бизнесмена с обидчиками произошла драка. Мужчину избили и посадили в машину. Куда его хотели отвезти, остается загадкой. Но, по данным оперативников, одного из преступников перехватили на улице Балаклавская. Симферопольцы отлично знают, что по этой улице можно попасть в лесополосу, имевшую в 90-е годы печальную славу.

Благо, планам преступников сбыться было не суждено. Бойцы Росгвардии, МВД и ФСБ перехватили основную группу похитителей.

Теперь против них возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в особо крупном размере». Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет с крупным денежным штрафом. Все фигуранты находятся под стражей. Следствие продолжается.

К.БУРАН для «Аргументов недели – Крым»

ФОТО: РИА Крым

//Наши партнеры