Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым не готов к открытиям

08-12-2017 15:55 [ «АН-Крым» ]

Крым не готов к открытиям

В Крыму подвели итоги масштабных археологических работ на месте строительства федеральной трассы «Таврида», которая будет проходить по всему полуострову – от Керчи до Севастополя. Несмотря на то, что пока обследовано только 2/3 территории будущей трассы, результаты работ поражают даже самых опытных ученых. О найденных артефактах и перспективах работ – в материале «Аргументов недели – Крым».

Крымская экспедиция Института археологии РАН с весны 2017 года занимается крупнейшим в истории археологии Крыма проектом. Уже проведено исследование более 80 археологических памятников. Площадь работ составила более полумиллиона квадратных метров.

«Никогда наша археология не получала столько находок разных времен», – заявил руководитель отдела полевых исследований Института археологии РАН Александр МАСЛЕННИКОВ, отметив, что эти археологические исследования являются одними из самых масштабных в России.

Кроме археологов, в экспедиции участвуют антропологи, палеозоологи, почвоведы, реставраторы и специалисты иных направлений. Всего в работах задействовано около 800 человек.

Ученые каждый день находят при раскопках что-то необычное – от следов жизни первых людей до останков солдат ВОВ. Одной из последних уникальных находок стали тандыры времен Золотой Орды.

«Чрезвычайно интересный памятник около села Жемчужное относится к эпохе Золотой Орды. К сожалению, постройки были разобраны на камень, а территория была вспахана плугом. Остались только полы помещений и огромное количество тандыров – штук 50. Прекрасно сохранившиеся тандыры, в которых можно хоть сейчас разводить огонь, почистить дымоход и готовить самсу», – рассказал руководитель Крымской археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей ВНУКОВ.

Он отметил, что в этом месте, несмотря на отдаленность от крупных центров, было найдено множество посуды из разных частей света. Кроме местной посуды, изготавливающейся в Феодосии и Старом Крыму, была найдена византийская утварь, среднеазиатская с арабскими и пирсидскими надписями, испанская керамика арабского типа. Все это говорит о достаточно обширных географических связях поселения.

А в районе Бахчисарая археологи раскопали массовое захоронение людей с отрубленными головами. Предположительно, это казненные пленники. Захоронение может быть связано с появлением в Крыму монголо-татар.

«Было обнаружено два рва, забитых костями. Всего в двух рвах находятся останки более 70 человек. Все они без черепов, есть следы отрубов. Еще там были найдены две стрелы.Это явно массовая казнь пл енных. Тела были сброшены хаотично. Картина довольно необычная», — отметил ВНУКОВ.

Судя по стрелам, событие могло произойти в X-XII веках, однако ученые еще будут уточнять, к какому конкретно периоду оно относится.

Но какими интересными и ценными не были бы древние памятники на месте «Тавриды», все они будут снесены, так как там будет проходить дорога. Конечно, те находки, которые можно перенести, будут пересобраны в других местах.

«По этой территории пройдет трасса, мы никуда деться не можем. Если мы исследуем поселение, то разбираем все каменные кладки, докапываем, что называется, до материка, до того слоя, где нет никаких следов человеческой деятельности», — пояснил ВНУКОВ.

Однако в некоторых случаях ученым все же удалось на стадии проектирования немного изменить направление трассы, которая первоначально пролегала через наиболее важные памятники.

«В частности, курган «Госпитальный»: трасса проходит вплотную буквально к кургану, но нам удалось восстановить его. Также удалось перенести погребальные конструкции из кургана «Цементная слободка», передать в Керченский музей. Оставлять на месте было бессмысленно», — рассказал исследователь.

Участники экспедиции «спасли» и каменный мост XVIII века, найденный в Белогорском районе. Временная техническая трасса, проходившая по мосту, была сдвинута на несколько метров. В будущем объект отреставрируют и будут использовать в качестве экскурсионного объекта, ведь мост XVIII века рядом с современной трассой является весьма показательным примером.

Еще одна проблема, с которой столкнулись ученые в Крыму – нехватка места в музеях. В зоне строительства археологи находят огромное количество интересных артефактов, которые передаются исключительно в музеи полуострова. Однако фонды некоторых крымских музеев уже переполнены.

«Хочу особенно подчеркнуть, что все находки, которые раскапываются во время экспедиции, будут переданы в крымские музеи. Единичные уникальные вещи на короткое время вывозятся в центральную Россию для реставрации. Все это возвращается обратно и ничего не отдается», – акцентировал руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей ВНУКОВ.

В свою очередь, директор Института археологии Крыма РАН Вадим МАЙКО отметил, что для хранения археологического материала необходимо расширение музейных фондов.

«Да, ситуация непростая. Для такого масштабного принятия находок нужны мероприятия по расширению фондов. У некоторых музеев еще есть возможность принимать. Однако для большей части этот вопрос очень актуален. Насколько я знаю, скоро в Крыму планируется специальное совещание на тему расширения музейных фондов и сдачи археологического материала», – добавил он.

Получается, что Крым оказался не готовым к такому количеству новых открытий, которые делаются при самом масштабном археологическом исследовании полуострова.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры