Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Много идей и совсем нет денег

11-12-2017 12:39 [ «АН-Крым» ]

Много идей и совсем нет денег

Во время прошедшего курортного сезона Феодосию посетило больше туристов, чем годом ранее. Об этом с гордостью рассказал глава администрации города Сергей ФОМИЧ, решив подвести итоги курортного сезона. 

Так в прошлом году в городе было 76 объектов размещения для туристов, в этом году их число возросло до 82. Заполняемость гостиниц достигла 82% в летний период. За время курортного сезона Феодосию посетило 237 тысяч туристов. 

Уже в следующем году город примет участие в эксперименте по курортному сбору. Было решено взимать по 10 рублей в сутки в местах размещения. При этом особой прибыли от турсбора в администрации не ждут. 
Несмотря на некоторые нововведения, проблемы в городе остаются все те же. Одной из главных является вопрос капитального ремонта Художественной галереи имени Ивана Айвазовского. В этом году ее посетили 230 тысяч туристов. Галерея стала одним из самых популярных мест в Крыму. Сегодня в городской администрации рассчитывают стоимость капитального ремонта культурного объекта. Несмотря на большое количество мнений, здание галереи пока остается в собственности города, а не переходит в ведение республики. Однако, денег на проведение ремонтных работ в городском бюджете все равно нет. 

Денег нет и на строительство приюта для животных. Однако местные власти уже определили участок, а общественники, которые готовы взять на себя обеспечение работы приюта, одобрили выбранное место. Земля не находится на полигоне ТБО, но и не расположена возле жилых домов. Теперь осталось найти инвестора для начала работ. 

Еще один вопрос, который повис в воздухе – принятие генерального плана города. Окончательная версия генплана еще не принята. В нем есть множество нареканий со стороны общественности и вопросы, которые пока находятся в стадии урегулирования с властями республики. Есть у местных властей идея насытить Коктебель территориями для развития. Под эти особые территории попадает и Тихая бухта, что именно будет сделано там, в администрации не уточнили. Но добавили, что генплан обязательно согласуют с общественностью. Власти намерены представлять его не только в городе, но и в поселках Феодосии. 

Однако застройка Коктебеля не единственная проблема, местные жители уже много лет ждут строительство центральной канализации. Оказалось, что проектирование строительства новых очистных сооружений и канализации для Коктебеля начнется в следующем году, а средства на это будут выделены по Федеральной целевой программе. В администрации подчеркнули, что необходимость строительства новых очистных и канализации понимают, как на уровне республиканских властей, так и на уровне федеральных структур. 

Вопрос о назначении горы Клементьева также не решен. Но у главы города уже сформировалось четкое видение ее предназначения. По мнению ФОМИЧА, гора Клементьева в Коктебеле должна развиваться как центр планеризма и воздухоплавания. Несмотря на многочисленные проекты, которые были предложены для этого места, денег на развитие горы то же пока нет.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры