Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

От зависти до «фальшивого» референдума

11-12-2017 12:44 [ «АН-Крым» ]

От зависти до «фальшивого» референдума

В Симферополе состоялся видеомост с Москвой, где выступала член Комитета Совета Федерации по международным отношениям, представитель от законодательного органа Севастополя Ольга ТИМОФЕЕВА. Рассказывала она об итогах своего участия в XI Европейском русском форуме, который проходил в Брюсселе на площадке Европейского парламента 3-4 декабря.

В целом дискуссия парламентариев в Брюсселе была посвящена праву наций на самоопределение. И, конечно, когда речь заходит о таком вопросе, тема Крыма всегда проходит красной нитью сквозь все обсуждения.

В рамках форума участники из постсоветских стран поделились своим мнением по поводу российского Крыма. Выяснилось, что они чуть ли не завидуют нам, ставшим полноправными гражданами России.

«Основная тема, которая звучит: «Как вам повезло. Как здорово, что у вас все получилось». Причем иногда это звучит немножечко с грустью, потому что они реально оценивают ситуацию в своих государствах и понимают, что многие процессы, которые мы смогли перехватить и реализовать у себя в Крыму, им недоступны», – считает ТИМОФЕЕВА.

А что касается антикрымских санкций, то, по ее мнению, они пошли только на пользу полуострову. Вернее, на пользу созданию и укреплению российской государственности в Крыму.

«Еще весной 2017 года во время встречи в Совете Федераций я озвучила нашим французским коллегам следующий тезис: благодаря введенному санкционному режиму, а наиболее жесткий он в отношении Крымского полуострова, мы получили самые благоприятные условия для создания российской государственности в Крыму и Севастополе», – сказала она.

Такую тенденцию сенатор связала с серьезными финансовыми вливаниями в Республику Крым из бюджета России.

«Да, тяжело. Да, сложно. Но они задают нам такие рамки, которые заставляют нас подключать внутренние резервы, и мы находим решения, которых от нас не ожидают», – подчеркнула ТИМОФЕЕВА.

Кроме прочего на мероприятии обсуждалась необходимость формирования русской школы за рубежом, чтобы проживающие там россияне могли получать востребованное российское образование.

«Проговариваются вопросы, какой мир мы будем строить, какие большие инфраструктурные проекты РФ могла бы предложить нашим соотечественникам за рубежом, чтобы они были востребованы. Чтобы владение русским языком было не только предметом гордости, но и преимуществом в части самореализации», – добавила она.

Продолжая тему международного сотрудничества, в комитете Совета Федерации по международным отношениям обсудят вопрос формирования побратимских отношений с европейскими городами, чтобы «расширить пространство друзей Крыма».

Также сенатор поделилась мнением по поводу заявлений оппозиционных российских политиков о необходимости проведения в Крыму нового референдума. Она уверенна, что подобные заявления оскорбляют крымчан, которые в 2014 году продемонстрировали миру свое волеизъявление.

«Любые попытки и разговоры на эту тему — это прямое оскорбление жителей Крыма, потому что мы — не подопытные существа, мы люди, которые приняли решение, несут ответственность за него, и, соответственно, для нас пересмотра в принципе быть не может», — подчеркнула она.

По словам сенатора, право на самоопределение не может пересматриваться, а предложения Ксении СОБЧАК или Григория ЯВЛИНСКОГО о повторном референдуме просто абсурдны.

«Абсурдность посыла заключается в том, что мы никогда не сможем воссоздать ситуацию марта 2014 года: много людей выехали, много людей приехали. Даже сам момент, когда что-то подобное предлагается, невозможно повторить технически», — сказала ТИМОФЕЕВА.

Ранее СОБЧАК назвала референдум в Крыму в 2014 году «фальшивым» и предложила провести новый референдум с участием международных наблюдателей, на который следует вынести три вопроса: Хотите ли вы стать частью России? Хотите ли вы стать частью Украины? Хотите ли вы стать независимыми?

А один из основателей партии «Яблоко» Григорий ЯВЛИНСКИЙ заявил, что выступает за организацию международной конференции и нового референдума по вопросу принадлежности Крыма, чтобы крымчане «проголосовали в условиях нормального референдума, который признают во всем мире».

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры